В 2022 году водители буду получать медицинские справки по новым правилам

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Минздрава от 24.11.2021 № 1092н, который вносит определенные изменения в порядок прохождения медкомиссии водителями. Нововведение в первую очередь касается обязательств по сдаче анализов крови и мочи на наличие психотропных препаратов и алкоголя для граждан, у которых отмечены проблемы с употреблением упомянутых веществ.

Кому придется сдавать анализы в обязательном порядке

Для некоторых категорий водителей получение медицинской справки станет невозможным без сдачи анализов (пункт 4 подпункт 8 приказа Минздрава № 1092н):мед справка для гибдд

Раньше в подпункте 8 пункта 4 речь шла только о сдаче мочи, теперь в него добавилась сдача анализа крови (ранее случаи, когда необходимо сдавать кровь, описывались в подпункте 9 пункта 4). То есть теперь водителям придется больше платить — число анализов увеличилось. Также с 1 марта 2022 года в бланке медицинской справки появится новое поле, где будет отмечено, подходит ли документ для возврата прав после лишения. Пока что стоимость оформления справки остается в пределах 1500–2000 рублей, но с 1 марта стоит ждать повышения тарифа.

Требования к водителям ужесточают

В 2022 году изменение правил медосвидетельствования — не единственное новшество из тех, что следует иметь в виду водителям и кандидатам в водители. Новые штрафы ГИБДД ужесточают наказание для нарушителей-рецидивистов:

Вывод один — перед выездом проверяйте, в порядке ли документы, освежите в памяти теоретическое знание правил дорожного движения и старайтесь не создавать опасные ситуации на дороге.

Куда пойти учиться на права в Калининграде

Для многих школьников старших классов и студентов актуален вопрос — куда пойти учиться на права категории «В», поскольку в 17 лет молодые люди и девушки уже могут сдавать экзамены. Правда, стоит иметь в виду, что для этого потребуется разрешение родителей, и сдавшие все равно получат водительское удостоверение в 18 лет.

Обучение вождению в автошколе «Аркада» возможно с 16 лет. Причем если вы приводите с собой на курсы друга, оба получаете скидку в 2000 рублей на обучение. Для учащихся в возрасте 18+ эта акция также действует. Чтобы записаться на занятия в ближайшее время, свяжитесь с нашим менеджером по телефону: она сориентирует вас по дате старта обучения и запишет в подходящую группу (у нас есть не только вечерние курсы, но также группы выходного дня, плюс имеется онлайн-обучение).