ТО автомобиля – что и когда нужно менять?

техосмотр автомобиляНачинающие водители часто задаются вопросом о том, насколько необходимо техобслуживание автомобиля и как часто его нужно проводить. На первую часть вопроса ответ однозначно утвердительный, так как регулярное ТО позволяет избежать траты большого количества времени и денег, необходимых для ремонта машины. Кроме того, регулярное ТО – это залог безопасности как самого водителя, так и пассажиров.

Периодичность ТО зависит от климатических и дорожных условий эксплуатации автомобиля, и поскольку в России они далеки от идеальных, техобслуживание необходимо выполнять как минимум раз в год.

Диагностика автомобиля

Первый этап технического обслуживания транспортного средства предполагает выполнение диагностики, которая позволяет выявить дефекты в узлах и механизмах. Диагностика бывает двух типов: компьютерная и визуальная. В первом случае при помощи специальных сканеров считываются коды ошибок бортовой компьютерной системы, а во втором ошибки выявляются ручным способом. Второй метод выявления дефектов используется при определении поломок в ходовой, трансмиссии и других подвижных деталях транспортного средства.

Что нужно вовремя менять в автомобиле?

Замена масла в автомобилеТО необходимо не только для выявления неисправностей, но и для замены деталей. Например, в машине каждый год необходимо менять следующие элементы:

Чаще, чем раз в год, нужно менять фильтр на топливном насосе. Замене подлежат резиновые топливные шланги и патрубки, а также многие другие элементы транспортного средства.

Технические жидкости

Помимо топлива, в процессе эксплуатации транспортного средства используется масло, которое обеспечивает снижение трения между деталями и их охлаждение. В связи с этим возникает вопрос: как часто менять масло? Периодичность операции зависит от пробега. Обычно замена масла выполняется через 8-10 тысяч километров (при условии отсутствия утечек). Для выявления утечек нужно отслеживать уровень масла по ГУР.

Для обеспечения в салоне комфортной атмосферы как минимум раз в год потребуется замена фреона.

Чтобы подобные вопросы не возникали, необходимо пройти подготовку в автошколе, преподаватели которой научат не только профессиональному вождению, но и посвятят во все тонкости эксплуатации транспортных средств. Выпускники нашей автошколы знают все тонкости досконально, при этом процесс обучения не занимает много времени, а цена автокурсов не станет обременительной. Если вы являетесь школьником или студентом, то можете рассчитывать на скидку при оплате курсов в 2 тысячи рублей.