Тест на алкоголизм при замене прав отменяется, но не для всех

выдача мед справки на праваНовый порядок получения медсправок ожидается уже давно, но окончательное решение вводится в действие с 01.01.2020 года. Минздрав разработал и представил «последнюю» версию приказа «О порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей».

Ключевым новшеством, как и ожидалось, будет обязательный тест на алкоголизм для тех, кто претендует на получение или замену водительских прав. К счастью, обязательным он будет только для тех водителей, у кого медработники выявят признаки алкоголизма в хронической стадии, наркомании и других опасных заболеваний, препятствующих безопасному управлению транспортными средствами.

С чего все начиналось

Ранее, еще в третьем квартале 2019 года, по стране покатилась волна паники по поводу скорого удорожания стоимости прохождения медицинского осмотра при замене или получении водительского удостоверения за счет ввода новых, дополнительных процедур.

Да, действительно что-то подобное планировалось, и новый порядок получения медицинской справки был уже фактически утвержден и должен был вступить в законную силу с 2020 года. Ситуацию спас президент, буквально накануне высказавший резко отрицательную позицию в отношении принятия поправок. В результате задумка со сдачей крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин для медосмотра дважды переносили, а потом и отменили вовсе.

Сейчас все зависит от врача — психиатра-нарколога. Именно он решает, назначить гражданину дополнительные анализы или нет. Напоминаем, что перечень симптоматики болезней, при которых управлять транспортными средствами запрещено, регламентируется постановлением правительства 1604 от 2014 года.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования — далеко не полный перечень того, что должен знать автолюбитель. Правила дорожного движения, поиск и устранение неисправностей у автомобиля, действия в критических ситуациях — всему этому и многому другому вас научат в «Аркаде». В нашей автошколе определение «хороший инструктор по вождению» применимо к каждому педагогу-практику, поскольку все инструкторы из нашего штата раз в 3 года официально проходят повышение квалификации.

Мы также гарантируем:

Чтобы узнать о других наших акциях, свяжитесь с представителем автошколы «Аркада» по телефону.