Для чего нужна схема ДТП и как ее нарисовать?

Авария на дороге — событие неприятное, но вполне вероятное. Поэтому нужно знать, какие документы требуются участникам ДТП для получения компенсации от страховщика, и как эти документы следует составлять.

Схема ДТП — это графическое изображение столкновения. Ее составляют по нормативным требованиям из федерального закона об автостраховании. При соблюдении правил составления схема ДТП имеет юридическую силу, помогает получить выплату по страховке и прикрепляется к судебному делу (если таковое заведено по факту допущенных правонарушений).

Что входит в схему ДТП

Правильная схема ДТП содержит следующую информацию:

схема дтп

Составление документа происходит с участием инспектора ГИБДД или силами самих участников происшествия.

Инструкция по составлению схемы ДТП

Когда между участниками аварии нет разногласий, они могут составить графическую схему самостоятельно:

Если вы испытываете трудности с составлением графического изображения, воспользуйтесь онлайн-сервисом составления схем ДТП. Помимо схемы ДТП для составления Европротокола (документа для упрощенного оформления аварии) участникам происшествия придется составить письменное объяснение от каждого, протокол об отсутствии пострадавших и первичную справку об аварии (ее выдает инспектор ГИБДД).

Самостоятельное составление схемы ДТП не практикуется или не имеет смысла в следующих ситуациях:

Чтобы чувствовать себя уверенно на дороге, приходите на обучение в автошколу «Аркада»! Опытные инструкторы по вождению научат вас грамотно управлять машиной, оценивать ситуацию на дороге и правильно составлять схему ДТП. К слову, инструкторы «Аркады» проходят регулярную переподготовку.

Мы предлагаем клиентам приятные бонусы:

Позвоните нам! И мы запишем вас на курс уже сегодня.