Советы по управлению автомобилем в дождливую погоду

Безусловно, дождь может превратить самую обычную поездку в настоящий вызов. Недостаточная видимость, лужи и скользкий асфальт осложняют управление автомобилем, и двигаться по мокрой дороге, как по сухой, конечно, нельзя. Как же безопасно вести машину в дождливую погоду? Инструкторы нашей автошколы подготовили для вас несколько ключевых рекомендаций.

Если дождь только начался

управление авто в дождьПервое, что необходимо сделать, как только начал накрапывать дождь, это включить фары. Независимо от того, насколько ярко светит солнце, их включение улучшит видимость вашего автомобиля и поможет другим водителям вас заметить. Кроме того, по мере ухудшения погоды не забудьте включить стеклоочистители для поддержания хорошей видимости как спереди, так и сзади.

Во-вторых, снизьте скорость и будьте осторожны при совершении маневров, поскольку вашему автомобилю сейчас скользко. Мало кто знает, но начало дождя — это самое опасное для водителя время по нескольким причинам:

В-третьих, важно помнить о поддержании безопасной дистанции с другими автомобилями: в дождь она должна быть как минимум вдвое обычной. Мокрый асфальт значительно увеличивает тормозной путь, поэтому поддерживайте достаточное расстояние между своим автомобилем и тем, который движется впереди. Это даст вам больше времени на реакцию. Если из-за усилившегося дождя видимость ухудшилась, снизьте скорость и еще больше увеличьте дистанцию до впереди идущих машин.

Если льет уже сильно

Здесь важно уметь правильно реагировать на аквапланирование («водяной клин») — явление, при котором автомобиль теряет сцепление с дорогой из-за малой остаточной глубины протектора шины и высокой скорости. Как это происходит: если вода на дороге скапливается в таком количестве, что шины не могут вывести ее через канавки протектора (слоя в 5-8 мм уже достаточно), машина плывет, не реагируя ни на руль, ни на тормоз.

 Как выйти из аквапланирования:

  1. снизьте скорость торможением двигателя;
  2. приготовьтесь к удару в момент восстановления сцепления с дорогой: возьмите руль правильным хватом и разведите локти в стороны.

Чтобы снова не попасть в водяной клин, следите за износом шин и всегда сбавляйте скорость, если видите лужу. Но если есть возможность ее объехать — объезжайте. Неизвестно, какой там рельеф дна, это раз. И два — рискуете получить гидроудар.

Где лучше всего учат, как грамотно ездить в ливень

Автошкола «Аркада» в Калининграде является идеальной площадкой для получения навыков вождения в сложных погодных условиях. На теоретических занятиях наши преподаватели подробно и понятно объясняют студентам ПДД, а на практических уроках опытные инструкторы учат, как эти знания применять за рулем, делясь с учениками проверенными лайфхаками.

Чтобы узнать дату старта обучения на категорию B, А или А1 в новой группе, перейдите в раздел «Расписание» на сайте: там публикуется актуальная информация по курсам. Для уточнения деталей вы можете связаться с нами по телефону.