Слепые зоны автомобиля

Схема слепых зон автомобиляБезаварийная эксплуатация транспортного средства предполагает тщательный контроль ситуации на дороге. Однако далеко не все объекты можно увидеть при помощи бокового зрения и зеркала заднего вида. Не заметить автомобиль или пешехода очень легко, если он попал в «мертвую» зону, которая есть у любого транспортного средства.

Что такое слепая зона?

Если говорить упрощенно, то слепая зона машины — это сектор немного позади авто за боковой стойкой на уровне второго ряда. Машина в этом секторе не заметна ни периферическим зрением, ни в зеркалах заднего вида. Именно из-за этого особенно часто происходят аварии, связанные с подрезанием. Такие ДТП инспекторы ГИБДД называют авариями попутного направления.

Грузовой транспорт тоже имеет «мертвые» области. Слепые зоны грузовика расположены как непосредственно за автомобилем, так и впереди него (захватывают полосу движения грузовика и поворот направо). Кроме того, у грузового транспорта существует слепая зона рядом с правой дверью. Вне зависимости от типа автомобиля при увеличении скорости движения поле мертвой зоны увеличивается. Эта особенность объясняется сужением поля периферического зрения.

Как контролировать слепые зоны автомобиля

Слепые зоны автомобиля

  1. Чтобы избежать попадания в аварию, прежде всего нужно определить местонахождение слепых зон. Для этого попросите кого-нибудь обойти авто, а сами в это время смотрите в зеркала заднего вида, отмечая участки, где человек пропал из виду. После этого правильно установите зеркала заднего вида, чтобы сократить до минимума эти зоны.
  2. Для полного контроля потребуется специальное зеркало сферической формы, которое устанавливается в верхнем внешнем углу штатного устройства. Такие модели позволяют контролировать слепую зону, однако сокращают площадь стандартного отражающего изделия. В качестве альтернативы можно сферическое зеркало установить над зеркалом заднего вида.
  3. Контролировать невидимый для водителя сегмент позволяет и параболическое изделие, благодаря которому водитель может видеть обстановку вокруг всей машины. Недостатком последнего варианта является свойство искажать расстояние до объекта.
  4. Считается, что наиболее технологичный способ решения данной проблемы — контроль слепых зон при помощи компьютерных систем, благодаря которым обеспечивается безопасное движение задним ходом. Однако и у этих систем есть недостаток: они не способны обнаружить, например, такое препятствие, как торчащая из земли арматура.

Поэтому главная защита от попадания в аварийные ситуации из-за слепых зон — высокий уровень мастерства водителя. Достичь такого и овладеть всеми необходимыми навыками позволяют курсы вождения в автошколе «Аркада». Мы готовим высококлассных водителей по категориям A, B, AI. Информация о скидке при наборе в дневную группу доступна по телефону!