Сесть за руль в России теперь смогут и школьники

школьник за рулемКак пишет газета «Коммерсантъ», руководство МВД подготовило и направило на рассмотрение правительства законопроект, предполагающий возможность вождения автомобиля подростками с 17 лет.

С чем связано

Сегодня в России сдать на права можно уже в 17 лет. При этом стать автоводителем можно только с 18-ти. По мнению сотрудников МВД, молодые автолюбители теряют приобретенные знания и навыки по вождению в ожидании совершеннолетия. Поэтому возникло предположение, что улучшить статистику ДТП можно, разрешив молодым людям водить авто сразу же после обучения вождению машины, т. е. в том числе и в 17 лет, пока полученные навыки свежи.

Единственным условием при управлении машиной несовершеннолетним является обязательное присутствие в салоне автомобиля «наставника», имеющего водительское удостоверение категории «В» и необходимый стаж самостоятельного вождения. Как будет проходить непосредственный допуск к вождению, МВД пока не поясняет, известно лишь, что этому будет посвящен отдельный нормативный документ.

Что еще

Помимо возможного разрешения на управление авто несовершеннолетними, готовящийся законопроект содержит ужесточения правил вождения для иностранцев и для водителей, лишенных прав за езду в нетрезвом виде.

Первые нововведения коснутся иностранных водителей и граждан России с водительскими удостоверениями, полученными за границей. Автомобилистам-иностранцам с удостоверениями кат. C и D придется менять права на российские. Гражданам РФ, получившим права за границей, также нужно будет обменять документ на отечественный образец в течение 180 дней с момента принятия закона.

Причиной тому стало бессрочное пользование иностранным водительским удостоверением. Поскольку иностранцы пользуются правами бессрочно, они не проходят обязательных процедур регулярного медицинского контроля, в то время как российские водители проходят медосвидетельствование каждые 10 лет. Нововведения будут актуальны для тех, кто получил российский паспорт или вид на жительство.

Следующее изменение касается граждан, лишенных водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Сегодня горе-водитель может повторно сдать на права сразу после вынесения постановления и уплаты штрафа. МВД предлагает ограничить таких лиц в получении прав на год с момента совершения правонарушения.

Инструкторы автошколы «Аркада» регулярно следят за всеми изменениями в законодательстве и в соответствии с ними корректируют программу обучения. Хотите быть в курсе самых актуальных новостей автомобильного мира — приходите обучаться вождению в «Аркаду». Позвоните нам, и менеджер проинформирует вас о расписании и действующих бонусных программах. Всем школьникам и студентам дарим скидку — 2000 руб.