«Серый» техосмотр уходит в прошлое

техосмотрНачиная с августа 2020 года, полный контроль над процедурой проведения технического осмотра перешел под юрисдикцию полиции. Ранее подобным занимался союз автостраховщиков России.

По мнению экспертов, такое решение принято в качестве компенсационной меры, призванной решить проблему оформления и выдачи диагностических карт без фактического осмотра автомобильного транспорта.

Как это будет

Уже сейчас подготовлен и выложен на инфопорталах официальный проект приказа МВД, подробно описывающий систему контроля за операторами, предоставляющими услуги инструментальной проверки автомобилей.

В частности, помимо регулярных проверок документ предусматривает и внеплановые, проводимые в случаях, если оператор:

Для недобросовестных операторов предусмотрено наказание в виде предупреждения, штрафных санкций до 200 тысяч рублей или даже лишения аккредитации оператора технического осмотра (ТО).

К слову, рядовые автолюбители, пользующиеся «серыми» схемами добывания диагностического листа, вполне серьезно рискуют получить срок за приобретение и хранение заведомо поддельных документов по части 3 статьи 372 УК РФ.

Как не попасться на уловки мошенников

Как правило, опытные автовладельцы способны по ряду косвенных признаков отличить добросовестного оператора ТО от маскирующегося под него мошенника, но как же быть тем, кто только вступает в ряды автолюбителей?

Лучше всего перенимать опыт у специалистов, посвятивших свою жизнь автомобилям и правилам их безопасного вождения. В автошколе «Аркада» преподают теорию педагоги с большим стажем работы и учат водить транспортные средства категории A, B и A1 инструкторы с огромным опытом.

Для записи на восстановление навыков вождения и курсы для никогда не водивших прежде просто свяжитесь с нами по телефону. А если придете на занятия с товарищем, сумеете сэкономить на обучении по 2000 р. каждый.