Правила сдачи экзаменов по вождению в ГИБДД

Получение водительских прав предваряет несколько этапов. На первом проходят обучение вождению и аттестацию в автошколе, после чего требуется сдача теории и практики вождения инспектору ГИБДД.

Второй этап оказывается для будущих автомобилистов самым сложным. Это подтверждается тем, что 60% экзаменующихся не могут пройти испытание с первого раза. Количество неудач более чем внушительное при том, что каждый год права хотят получить порядка 2 млн человек. Если вы хотите оказаться в числе 40% счастливчиков, успешно прошедших испытание с первой попытки, стоит заранее изучить, как будет происходить сдача экзамена в ГИБДД в 2019 году.

Перечень необходимых документов

Правила сдачи экзамена в ГИБДД гласят, что прежде нужно позаботиться о сборе документов. Для аттестации в Госавтоинспекции вам понадобятся:

  • свидетельство государственного образца о завершении обучения в автошколе;
  • паспорт;
  • медицинская справка установленного образца;
  • чек об уплате госпошлины. На водительское удостоверение пошлина составляет 2 тыс. руб. (на 600 руб. меньше при оплате через сайт «Госуслуги»);
  • завизированное у нотариуса разрешение от отца с матерью или иных опекунов (если экзаменуемый не достиг 18-летнего возраста);
  • заявление на сдачу экзамена (бланк можно заполнить через «Госуслуги» или взять в ГИБДД).

В случае, если вы сдаете экзамены в составе учебной группы, весь пакет документов автошкола предоставляет в Госавтоинспекцию без вашего присутствия. Вам необходимо только явиться на экзамены в назначенное время с гражданский паспортом.

Если же вы решили сдавать теорию самостоятельно, можете записаться на сдачу экзамена, лично посетив ГИБДД или сделав это через специальную онлайн-форму на интернет-портале «Госуслуги».

Поскольку дистанционный режим записи становится все более популярным, стоит рассмотреть процедуру записи на экзамен максимально подробно. Она состоит из нескольких этапов:

  1. сначала необходимо пройти регистрацию на портале и зайти в личный кабинет под своими регистрационными данными;
  2. переключитесь на раздел «Услуги» и перейдите в категорию «Водительское удостоверение»;
  3. выберите пункт «Получение водительского удостоверения»;
  4. кликните по кнопке «Получить услугу»;
  5. на новой странице укажите необходимую категорию прав (также потребуется указать сведения об автошколе, номер свидетельства и дату выдачи);
  6. укажите номер лицензии медучреждения (см. верхнюю часть документа);
  7. в поле «Разрешенные категории» перечислите указанные в медсправке категории;
  8. выберите отделение Госавтоинспекции, в котором будет происходить сдача экзаменов;
  9. укажите удобное время и дату для сдачи экзаменов;
  10. кликните по кнопке «Отправить».

После выполнения последнего шага отправленная заявка обрабатывается в течение четверти часа, после чего экзаменуемому присылается счет на оплату госпошлины. Подает ли экзаменуемый заявление лично или делает это в электронном виде — его оповещают о времени и месте сдачи экзамена.

Экзамен № 1: теория

Сдача теоретической части экзамена на праваПорядок сдачи экзамена в ГИБДД предполагает аттестацию по теоретическому и практическому курсам. В теоретической части от испытуемого требуется ответить на 20 вопросов из экзаменационного билета. Вопросы разбиты на 4 блока, в каждом по 5 заданий.

Билеты представляют собой тест: на каждый из вопросов предлагается несколько вариантов ответов, правильный — только один. Если при ответе была допущена 1 ошибка, экзаменуемому предоставляется пять дополнительных вопросов на эту же тему, ответить на которые нужно за 5 минут. Если экзаменуемый допустил 2 ошибки в разных темах, ему дополнительно присуждается ответить на 10 штрафных вопросов за 10 минут.

Сдать теорию в ГИБДД не составляет большого труда — для этого нужно только выучить ПДД. По статистике, с этим испытанием с первого раза справляется 90% экзаменуемых.

Сдать теорию в ГИБДД можно в любом отделении, правда, такую возможность получают только граждане РФ. Иностранцы же с временным разрешением имеют право проходить аттестацию по теоретическому курсу только по месту регистрации. Экзаменуемые не сдали экзамен, если допустили 2 ошибки в одной теме, 3 и более ошибок в разных темах. Также экзамен считается несданным, если экзаменуемый не уложился в отведенное ему время или допустил хотя бы одну ошибку при ответе на дополнительные вопросы.

Чтобы не провалить теоретический экзамен, стоит придерживаться следующих правил:

Придерживаясь этих правил, можно минимизировать риск неправильного ответа на вопросы во время экзамена.

Экзамен № 2: автодром

Сдача практической частиЕсли теоретическую часть будущий водитель сдал, далее ему предстоит на практике подтвердить свое умение управлять автомобилем. Во время сдачи экзамена на практическое вождение (происходит это на автодроме) требуется предъявить паспорт, после чего экзаменатор знакомит испытуемого с процедурой сдачи и заполняет экзаменационный лист.

Чтобы не «завалить» экзамен, нужно приходить на автодром в удобной обуви (девушкам придется отказаться от каблуков) и одежде. Прежде чем завести машину, испытуемому следует скорректировать положение водительского кресла и зеркал заднего вида. Теперь можно занимать место за рулем, но прежде чем завести машину, обязательно нужно пристегнуть ремень безопасности.

Для прохождения практической части экзамена потребуется выполнить 5 заданий за 10 минут (время на переезды между упражнениями не учитывается).

Испытуемому на площадке придется выполнить следующие упражнения:

Несданной «площадка» считается, если испытуемый не смог выполнить хотя бы одно упражнение.

Зачастую сдать экзамен мешает психологический фактор (особенно у женщин), поэтому перед заездом нужно успокоиться и садиться за руль, будучи полностью уверенным в своих силах. Если вы все-таки потерпели фиаско, после заезда инструктор укажет на допущенные ошибки и назначит дату пересдачи экзамена. Тем экзаменуемым, которые успешно прошли испытание на автодроме, предстоит еще подтвердить свои навыки по управлению автомобилем в городе. Эта практическая часть экзамена заслуживает отдельного внимания.

Экзамен № 3: вождение в городе

Вождение в городе - экзаменПеред выездом в город инспектор проверяет состояние машины, после чего приглашает экзаменуемого и уведомляет его о правилах сдачи и выставления оценок. Во время выезда в город в салоне машины могут находиться 3 или 4 человека: экзаменуемые с инспектором, а если машина принадлежит автошколе, то еще и инструктор учебного заведения.

Экзаменуемый садится за руль только после разрешения инспектора. Перед тем, как отправиться в путь, ему еще нужно подготовить машину к поездке: потребуется отрегулировать положение водительского кресла и зеркал заднего вида. Если экзамен сдается во время осадков, потребуется включить кондиционер и дворники, а в мороз — обогрев заднего стекла.

Подготовительный этап завершен, теперь экзаменуемому нужно продемонстрировать свой паспорт в камеру видеорегистратора и запустить двигатель. Прежде чем тронуться с места, пристегиваем ремень безопасности, включаем ближний свет, снимаем ручной тормоз, переключаемся на первую передачу, показываем поворотником, что начинаем движение.

Во время этого этапа экзамена ученик должен выполнить следующие задания:

Все задания выполняются в течение получаса или меньше (продолжительность испытания определяется инспектором).

Во время практической части по городскому вождению экзаменуемый может совершать ошибки, которые караются штрафными баллами. Если была совершена грубая ошибка, аттестуемому начисляется 5 штрафных баллов, за среднюю ошибку – 3 балла и 1 балл за незначительную ошибку.

Для того, чтобы сдать «город», нужно набрать < 5 штрафных баллов.

Чаще всего экзаменуемый совершает ошибки в следующих случаях:

  • не выполнил команду инспектора;
  • не пропустил пешехода;
  • произвел поворот не с той полосы;
  • сделал остановку в неположенном месте;
  • задел пешеходную разметку во время разворота на регулируемом перекрестке;
  • осуществил пересечение двойной сплошной;
  • не включил поворотник.

Дабы избежать этих ошибок, старайтесь не двигаться на низких передачах при высоких оборотах двигателя (своевременно переключайте положение трансмиссии), уступайте дорогу пешеходам даже до того, как они успели подойти к зебре, и внимательно следите за указаниями и советами инспектора.

Если вы не смогли сдать экзамен, то вождение по городу можно пересдать, правда, только по прошествии 7 дней. Если и на третий раз экзаменуемый потерпел фиаско, к пересдаче он допускается только через 30 дней. Будьте аккуратнее с пересдачами, так как количество таких попыток ограничено (в течение 180 дней после неудачи итоги как теоретической, так и практической части аннулируются, поэтому придется сдавать все сначала: теорию→ автодром→ город).

Новое удостоверение

Как видите, ничего нового в сдаче экзамена в ГИБДД не добавилось. Но из нововведений, с которыми автомобилисты столкнутся в ближайшее время, станет новое удостоверение.

Внешне документ не претерпит серьезных изменений: это будет все та же пластиковая карточка с фотографией водителя и его персональными данными. Изменятся права изнутри, так как в них будет встроен электронный чип, который защитит документ от подделок. Кроме того, на электронном чипе будет продублирована информация о владельце. Обладатели же старых удостоверений смогут пользоваться ими вплоть до окончания срока их действия.

Где лучше проходить обучение, чтобы иметь шансы сдать на права

Чтобы без труда пройти все экзаменационные испытания, нужно внимательно подойти к выбору автошколы: она должна располагать опытными инструкторами и современным материально-техническим оснащением.

Наша калининградская автошкола имеет целью обучить учеников вождению на таком уровне, чтобы экзамен в Госавтоинспекции не стал для них проблемой. Кроме того, на обучение школьников и студентов цена в автошколе Калининграда «Аркада» снижена на 2000 рублей.

Свяжитесь с нашими представителями по телефону — они проконсультируют вас по всем вопросам и запишут на курсы по вождению.