Ремни безопасности: факты и мифы

Пристегнутый ремень безопасностиКоАП возбраняет вождение и перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности. Несмотря на это, водители время от времени пренебрегают данным правилом и игнорируют ремень безопасности. Как показывает практика, такие действия представляют угрозу для жизни. Но не менее опасны и заблуждения автолюбителей в отношении ремней безопасности.

Мифы о ремне безопасности

Какие только опасные свойства не приписывают автомобилисты удерживающему устройству.

Миф № 1. Многие воспринимают его как ловушку, которая сковывает движения и мешает выбраться из транспортного средства в случае аварии. Этот основанный на голливудских блокбастерах страх настолько глубоко укоренился в сознании водителей, что они игнорируют пристяжные ремни и, что более страшно, оставляют и детей непристегнутыми.

Миф № 2. Также некоторые считают излишним использовать пристяжной ремень, уповая на подушку безопасности.

Миф № 3. В случае медленной езды автовладельцы считают, что пристегиваться просто смешно, поэтому игнорируют предупреждающий сигнал машины.

Миф № 4. У ремня якобы нет срока годности. После ДТП он становится талисманом, с которым нужно продолжать ездить.

Ремень безопасности спасает жизнь

А теперь поговорим о фактах и о том, чего действительно помогает избежать использование ремня безопасности.

Развенчание мифа № 1. Если при аварии пассажир или водитель не могут выбраться из авто, это не потому, что ремень заел и не пускает, а из-за деформации кузова.

Развенчание мифа № 2. Только в тандеме с подушкой безопасности создаются условия для спасения жизни, а непристегнутым пассажирам она может только навредить. Более того — убить, поскольку непристегнутый человек просто вылетит ей навстречу и получит удар в голову или грудь.

Развенчание мифа № 3. Опрометчиво полагать, что можно без риска проехаться до соседнего с домом магазина непристегнутым. Такой пассажир или водитель вылетают из авто и получают страшные травмы что на скорости, что в процессе неспешной езды.

Развенчание мифа № 4. У ремня есть свой срок годности, после которого его эксплуатация перестает быть безопасной. Он указана на его бирке (максимум это 10 лет). И уж тем более, один раз спасший вам жизнь ремень нельзя продолжать использовать дальше — его обязательно нужно сменить на новый.

Подытожим: ремень безопасности безусловно снижает риск получения травм и удерживает корпус пассажиров заднего сидения в случае столкновения, что позволяет им оставаться на месте и не вылететь на тех, кто сидит спереди. Поэтому перед тем, как отправляться в дорогу, проверьте, как функционируют пристяжные ремни, выдвигаются ли они на необходимую длину, надежно ли защелкиваются. И обязательно пристегнитесь!

Пройти обучение на категорию «В» в Калининграде и узнать все тонкости безопасного вождения помогут преподаватели автошколы «Аркада». Мы превратили сотни начинающих автолюбителей в профессиональных водителей. Наши выпускники успешно сдают экзамены и уверенно чувствуют себя за рулем. Чтобы узнать больше подробностей, позвоните нам или оставьте заявку на сайте.