Продлить сроки эксплуатации шин возможно

замена покрышекШина — часть автомобиля, подверженная наиболее сильным нагрузкам, причем в постоянном режиме, поэтому, какая бы качественная ни была резина, она будет изнашиваться. На износ шин влияет множество факторов: стиль вождения, дорожное покрытие, температурные показатели и другое. Эксперты портала «АвтоВзгляд» выявили самые эффективные способы продления срока эксплуатации авторезины, давайте узнаем, какие.

Как продлить «жизнь» покрышек

Первый способ (он же главный) — соблюдение регламента сезонной эксплуатации шин. Летняя резина не рассчитана на эксплуатацию в условиях низких температур, она начинает дубеть и крошиться. Зимняя же, наоборот, имеет слишком мягкую структуру и быстро стирается от контакта с разогретым асфальтом.

Второй способ — соблюдение соответствия маркировкам на шинах. На всех покрышках с завода нанесена определенная маркировка. Зачастую автолюбители смотрят только на знак сезонности (зима, лето или всесезонная), но, помимо этого, маркировка несет и другую полезную информацию:

Третий способ — внимание к давлению. После того, как вы определились с типом и маркой предпочтительных покрышек, стоит обратить внимание на давление. Пониженное давление ускоряет износ резины и увеличивает расход, а повышенное — передает все неровности дорожного покрытия в узлы подвески, что приводит к износу агрегатов, изменению углов развал-схождения и в конечном итоге опять-таки ускоряет истирание шин.

Кроме соблюдения общепринятых правил эксплуатации шин, на продление «жизни» резины влияет стиль вождения автомобилиста. Задумайтесь, часто ли вы с ветерком «стартуете» со светофора, с визгом перестраиваетесь в соседнюю полосу или без надобности тормозите в пол? Если ответ положительный, сочувствуем, вашим покрышкам осталось немного. Стоит пересмотреть взгляд на управление машиной, авто будет вам благодарно.

Хотите научиться водить грамотно и безопасно для машины — приглашаем вас на курс обучения на категорию «В» и на другие обучающие курсы в автошколу «Аркада». Занятия ведут опытные инструкторы, уделяющие особое внимание нюансам практической эксплуатации автомобиля. Чтобы записаться на курс, оставьте онлайн-заявку на сайте. Мы подарим скидку в 2000 руб. школьникам, студентам и клиентам, пришедшим на обучение с другом. Остались вопросы  — позвоните нам, менеджер проконсультирует вас.