Правила оформления медицинских справок для водителя останутся без изменений до 2022 года

оформление мед. справок на праваВ самом конце 2020 года Минздрав РФ опубликовал приказ, которым продлил действие существующих правил проведения медицинского освидетельствования водителей до января 2022 года. Документ утвержден руководителем ведомства и проходит регистрацию в Минюсте.

Актуальность вопроса объясняется очень просто. Еще в ноябре 2019 года появились сведения о том, что Минздрав России планирует изменить порядок обязательного медосвидетельствования водителей, получающих права. Результатом такой малоприятной новости стало резкое увеличение стоимости справки: цена на нее выросла в течение считанных дней в несколько раз — с одной до пяти-семи тысяч рублей.

Приказ вступал в силу с 22 ноября. Но за день до этого Президент РФ отменил нововведения. Решение сопровождалось критикой проводимой Минздравом политики. Главный аргумент В. В. Путина был предельно прост: при минимальном уровне оплаты, равном 11 тысячам рублей, отдавать больше половины зарплаты за справку, — это неправильно.

После критики Президента страны позиция Минздрава несколько раз менялась. Сначала дата вступления в силу новых правил была перенесена на вторую половину 2020 года. Затем на еще более поздний срок — начало 2021 года. Недавний приказ ведомства, еще не опубликованный и находящийся на регистрации, сдвинул дату нововведений на январь 2022 года.

Поэтому водители могут пока не беспокоиться: у них сохраняется возможность пройти медкомиссию по старому сценарию и расценкам. Нет никаких сомнений, что они продолжат действовать хотя бы в течение одного года.

Дальнейшие действия Минздрава спрогнозировать достаточно сложно. Важно понимать, что удорожание получения медицинской справки было вызвано вполне объективными причинами. Новые правила освидетельствования предполагали сдачу дополнительных анализов, имеющих немалую стоимость. Речь идет о выявлении в моче наличия психоактивных веществ, а также обнаружении в сыворотке крови так называемого CDT — карбогидрат-дефицитного трансферрина.

Действующие сегодня правила также допускают проведение подобных анализов, но не в обязательном порядке, а исключительно при подозрении в наличии соответствующих симптомов. На деле такие анализы практически никогда не проводились, что позволяет удерживать цену справки на разумном уровне — около тысячи рублей.

Записывайтесь на ближайший набор в группу, чтобы успеть пройти медкомиссию и получить права категории В, A и A1 в автошколе «Аркада» по старым правилам. Напоминаем, что те, кто приходят на занятия вдвоем, получают парную скидку в 2000 р. на автокурсы.