Правила и сроки эксплуатации автомобильных шин

ШиныВ процессе эксплуатации машины автомобильные покрышки подвергаются сильному воздействию. Но водители чаще всего вспоминают об их состоянии, когда нужно менять шины, потому что резина сильно износилась, и проблематично ее дальше использовать.

Основные правила эксплуатации шин

На первый взгляд может показаться, что никаких особых правил ухода за шинами нет, но в действительности это не так. Существуют рекомендации, соблюдение которых позволяет значительно увеличить срок жизни автомобильных шин.

Важно уделить внимание и тому, как будет правильнее хранить шины. Лучше места, чем гараж или сарай на даче, хорошо защищенный от солнечных лучей, для этих целей не придумано. Шины на дисках складывают стопкой или подвешивают. Если дисков нет, то покрышки во избежание деформации ставят вертикально.

Срок эксплуатации и замена

Замена шинТочный срок жизни шин нигде не зафиксирован, однако от использования резины стоит отказаться, если стали заметны следующие дефекты:

Любой из этих признаков должен сигнализировать водителю, что резину пора менять. 

К покупке новых шин нужно подходить очень ответственно. Для начала следует найти в инструкции, какой размер, а также индекс скорости и нагрузки резины предусмотрен заводом-изготовителем. Если там не удалось почерпнуть ценные сведения, то можно обратиться к автодилеру.

Выбирая шину, прежде всего следует обратить внимание на дату ее производства. Безусловно, о подержанных шинах не должно идти и речи. Заслуживает внимания только резина с недавним сроком изготовления.

Нюансы ухода за покрышками и транспортным средством желательно знать в первую очередь тем, кто только планирует научиться ездить на легковом авто. Более подробные сведения о правилах эксплуатации шин можно почерпнуть на курсах в автошколе «Аркада». Здесь обучают всему необходимому, мощная теоретическая подготовка совмещена с не менее эффективной практической.

Чтобы узнать подробности, свяжитесь с нашим сотрудником по телефону. Кстати, он поделится с вами информацией о том, что в нашей автошколе можно приобрести сертификат на обучение в подарок.