Получение водительского удостоверения взамен утратившего силу

водительское удостоверениеВодительское удостоверение — основной документ, дающий право на управление транспортным средством. Как и любой документ, водительское удостоверение может быть заменено по ряду причин: например, из-за ветхости, износа, утери или окончания срока действия.

Рассмотрим порядок замены водительского удостоверения органами ГИБДД и моменты, на которые стоит обратить внимание при подготовке пакета документов.

Этапы замены водительского удостоверения

Вся процедура включает в себя ряд мероприятий обязательных для всех категорий граждан.

  1. Подготовка бланка заявления на замену водительского удостоверения. В заявлении в обязательном порядке указывается основание для замены — утрата, смена паспортных данных или иное.
  2. Оплата госпошлины, установленной действующим законодательством. Квитанция об оплате прикладывается к заявлению.
  3. Прохождение медицинской комиссии на соответствие требованиям, предъявляемым к лицам, управляющим транспортными средствами.
  4. Формирование пакета, состоящего из всех перечисленных документов, а также старого удостоверения (при наличии), ксерокопии паспорта, и представление его в органы ГИБДД по месту регистрации.
  5. Получение водительского удостоверения.

Общероссийский портал «Госуслуги» предоставляет возможность подачи заявления, не выходя из дома. Для этого требуется пройти процедуру регистрации на портале и загрузить в специальный раздел копии документов и данные старого водительского удостоверения.

Обращение через «Госуслуги» удобно еще и тем, что программа автоматически покажет наличие у автовладельца неоплаченных штрафов, которые можно погасить на этапе подачи заявления, тем самым исключив возникновение каких-либо проблем в последующем.

Стоимость замены водительского удостоверения

замена водительского удостоверенияВ основном стоимость замены «Прав» определяется стоимостью госпошлины.

По состоянию на 2020 год, размер госпошлины для стандартных ситуаций составляет 1400 рублей при оформлении процедуры через портал «Госуслуги» и 2000 рублей при любом ином способе.

Для желающих получить оборудованные специальным чипом национальные права нового поколения они обойдутся в 2100 и 3000 рублей соответственно.

Незначительно общую сумму услуги могут увеличить дополнительные расходы — проценты при оплате госпошлины через банкомат, банковские сборы онлайн-ресурсов и т. д.

Как правило, подобные накрутки не превышают 10% от общей стоимости услуги.

Прочие расходы

На втором месте по стоимости после госпошлины стоит справка о медицинском заключении. В зависимости от ситуации и юридической принадлежности поликлиники стоимость такой справки может варьироваться от 1 до 3-4 тысяч рублей.

Обычно наибольшую цену ставят коммерческие медицинские учреждения. Взамен они обеспечивают соискателю комфорт прохождения медкомиссии, отсутствие очередей и быстроту выдачи заключения.

Желающие сэкономить могут сдать все анализы в государственной поликлинике и заплатить минимальную стоимость, но нужно быть готовым к периодическому отсутствию некоторых врачей, загруженности процедурных кабинетов и потере времени.

Заполнение бланка заявления — еще одна статья расходов для людей, не желающих тратить время на документацию или же по каким-то причинам не способных заполнить бланк самостоятельно. Услуга стоит от 500 до 700 рублей и может быть предоставлена в любом отделении ГИБДД.

А можно ли сэкономить?

Конечно, все дополнительные расходы представляют собой незначительные суммы. Но если автовладелец не ограничен во времени и готов пройти все этапы самостоятельно, конечную стоимость замены водительского удостоверения можно снизить на 30-40 процентов.

Хорошим подспорьем является льгота, предоставляемая автовладельцам при оформлении личного кабинета на едином информационном портале «Госуслуги». Она фиксированная и составляет 30% от стоимости.

Чтобы избежать дополнительных трат, не стоит:

Всю дополнительную информацию о порядке прохождения медицинской комиссии и получении водительского удостоверения можно узнать в автошколе «Аркада». Занятия в автошколе ведут опытные педагоги, умело совмещающие теоретическую подготовку с практическими навыками вождения.

Для получения информации о наборе в ближайшую группу свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте. Наш сотрудник ответит на все ваши вопросы и проинформирует о действующих скидках и акциях.