Перегрев двигателя в жару — что нужно знать

Автомобиль закипел на дороге

Срок работы мотора и его мощность зависят от исправной работы системы охлаждения. Она поддерживает температуру антифриза в пределах рабочего диапазона. Сбои в работе охлаждающего контура приводят к перегреву силового агрегата. Если вовремя не обратить внимание на признаки неисправности, это может привести к дорогостоящему ремонту или полной замене движка.

Признаки перегрева двигателя

О том, что мотор начал перегреваться, говорят следующие признаки:

Следующий шаг после обнаружения неисправности – определить источник проблемы.

 Причины и последствия перегрева двигателя

Причины перегрева двигателя могут крыться в следующем:

После мощного перегрева двигателя силовой агрегат может выйти из строя без возможности восстановления. Слабый нагрев (при работе мотора в критических условиях 5-15 минут) часто обходится без последствий, главное — вовремя остудить систему. Средняя степень перегрева приводит к дальнейшим проблемам в работе агрегата и усилению трения между деформированными частями механизма.

Что делать при перегреве двигателя

Если вы обнаружили перегрев двигателя и не знаете, что делать, помогут следующие рекомендации:

Хотите водить машину безопасно, правильно вести себя в аварийных ситуациях и не доводить мотор до точки кипения – самое время записаться в автошколу. Опытные инструкторы автошколы «Аркада» обучат вас тонкостям управления автомобилем и помогут сдать экзамен на права с первого раза.