Оспариваем штрафы ГИБДД: что делать и куда обращаться

обжалование штрафовСегодня «письма счастья» о взысканиях за нарушение правил дорожного движения и неправильную парковку приходят преимущественно через электронные сервисы типа «Госуслуг». И иногда у водителя есть не просто весомые причины, но и шансы обжаловать штраф.

Право граждан на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях устанавливает глава 30 КоАП РФ, порядок апеллирования описан в статье 30.2, сроки обжалования обозначены в статье 30.3. Согласно Федеральному закону №809371-7, принятому Госдумой в конце 2020 года, с сентября 2021 года обжаловать штраф можно онлайн, однако в некоторых случаях все же придется идти непосредственно в отделение ГИБДД или подавать иск в суд. Электронный вариант подачи апелляции, безусловно, удобен для автовладельцев: в ряде случаев они могут реагировать на санкции так же быстро, как ГИБДД выписывает постановления о взысканиях.

Отстаиваем свои права: сроки, порядок действий

Доводы водителя о собственной невиновности должны быть подкреплены документально, это необходимое условие успеха. Также важно правильно и в установленные сроки оформить заявление и приложить к нему пакет документов.

Подавать жалобу следует в организацию, которая выставила штраф в течение 10 дней с даты постановления. Возможно обжаловать санкции и позже 10-дневного периода, если человек был тяжело болен, недееспособен, находился за границей и может это подтвердить документально.

Подать апелляцию на штрафы с камер (нарушение правил проезда перекрестка, неправильная парковка и прочее) можно через «Госуслуги». В личном кабинете необходимо сохранить данные своего автомобиля, штрафы будут появляться в автоматическом режиме. Для обжалования надо заполнить заявление с указанием номера взыскания и описать суть претензии.

В зависимости от ситуации и причины штрафа, возможны другие сценарии подачи жалобы:

Что нужно сделать в ГИБДД, когда вы туда придете:

Управление ГИБДД в Калининграде находится по адресу улица Черняховского, дом 52. Адреса территориальных подразделений можно уточнить по телефону Управления и на сайте Госавтоинспекции. По итогам рассмотрения жалобы дело может быть отправлено на повторное рассмотрение, возможна отмена санкций или изменение сути правонарушения (правда, при этом денежное взыскание может остаться неизменным). Ответ заявителю придет в течение 10 дней.

Чтобы эффективно отстаивать свои права, их нужно знать — в этом вам поможет калининградская автошкола «Аркада», где готовят ответственных и компетентных водителей. Наши преимущества:

Учитесь у опытных и вежливых инструкторов и уверенно сдавайте теорию и практику вождения вместе с автошколой «Аркада». Чтобы узнать о дате записи в ближайшую группу, свяжитесь с нашим представителем по номеру телефона вверху сайта.