Основные изменения в порядке получения прав в 2021 году

обучение вождениюХарактерная особенность отечественного законодательства — частое внесение изменений. Не является исключением из этого правила и та часть законодательной базы, которая регламентирует различные аспекты дорожного движения.

Пандемия COVID-19 помешала своевременному принятию нескольких законов так называемой «автомобильной» тематики, а потому большая часть запланированных нововведений вступит в силу с апреля 2021 года. Для этого законопроект, разработанный в ГИБДД, должен пройти утверждение в Госдуме и Совете Федерации. Рассмотрим основные из запланированных изменений.

№ 1. Получение прав с 17 лет

Первым из наиболее значимых новшеств станет допуск к управлению автотранспортом молодых людей, достигших 17-летнего возраста. Да, пройти обучение в автошколе в 17 лет можно и сейчас. Но управлять транспортным средством прежде разрешалось только по достижении 18-ти — только в этом случае ГИБДД выдает водительские права.

Поначалу среди депутатов Госдумы ходило предложение сдвинуть минимальный возраст водителей еще сильнее — до 16 лет. Но такой вариант законопроекта пока не прошел. В случае получения молодым человеком разрешения от родителей обучаться в автошколе можно и в 16, но управлять машиной — только с 17-ти, причем с обязательным присутствием в автомобиле взрослого с действующим водительским удостоверением.

№ 2. Публикация данных о ДТП с участием водителей-новичков

Одна из запланированных поправок, которые содержатся в законопроекте, предложена Правительством РФ. Она обязывает ГИБДД официально публиковать сведения о ДТП, участниками которых становятся выпускники автошкол с водительским стажем менее 2 лет. Еще одно требование к Госавтоинспекции — предоставление информации о слушателях курсов, которые затем провалили экзамены на получение прав.

Оба вида данных должны размещаться в свободном доступе. Одна из целей их публикации — повышение контроля над работой автошкол со стороны МВД. Очевидно, что большой процент аварий выпускников или значительная часть слушателей, не прошедших итоговый экзамен, — это основания для того, чтобы признать уровень подготовки той или иной автошколы неудовлетворительным. Необходимость подобных нововведений объясняется большим количеством аварий с участием начинающих водителей. Например, общее количество таких ДТП в 2020 году превысило 8 тыс.

№ 3. Усложнение экзамена на права

Еще одно существенное новшество касается модифицированной схемы принятия экзамена на права, проводимого ГИБДД и автошколами. Ключевое изменение состоит в том, что объединяется площадка и город. Причем время, которое отводится на практический экзамен на права на категорию В, С и Д, жестко ограничивается получасом. Допускается выделение дополнительных 20 минут на подготовку выпускника автошколы, а результаты испытания теперь будут выдаваться в течение 10 минут после завершения проверки.

Допускается нахождение в машине во время экзамена не только экзаменатора и водителя, но и инструктора автошколы, а также других кандидатов на получение водительских прав. Обязательно ведение видеозаписи теста на всем его протяжении.

«Аркада»: у нас все по-старому

В хорошем смысле. Учебный центр «Аркада» по-прежнему предлагает услуги обучения водителей транспортных средств категорий A, A1 и B с возможностью получения скидки в 2000 р., если записаться на занятия, будучи школьником или студентом. Сотрудничество с нашей автошколой — это стабильность + гарантия качественной подготовки в точном соответствии с актуальными требованиями законодательства:

Чтобы уточнить информацию и записаться на обучение в ближайшую группу, просто свяжитесь с нашим сотрудником по телефону.