Оптимальные время и возраст для обучения в автошколе

Автомобиль давно перестал быть роскошью. Наличие собственной машины в период пандемии — уже не одно из условий для достижения карьерного успеха и не вопрос комфорта, а залог создания безопасных условий для здоровья. А потому задача получения водительского удостоверения стала еще более актуальной. Какое же календарное время оптимальнее всего подходит для обучения? И с какого возраста лучше начинать посещать автошколы? Давайте разбираться вместе.

Что учитывают при выборе времени года для обучения

лучший сезон для обучения вождениюЦелью посещения автошколы являются не только водительские права, но и изучение правил дорожного движения, а также получение навыков вождения транспортного средства. Именно поэтому сложившееся мнение о том, что лучше обучаться в теплое время года (то есть весной и летом) едва ли можно назвать единственно верным.

Вполне вероятно, что посещение автошколы в этот период комфортнее, а учеба проще. Но летом и весной практически невозможно научиться таким важным навыкам, как правильное скольжение, эффективный выход из заноса и умение маневрировать на скользкой или обледенелой дороге. Очевидно, что изучать и отрабатывать данные приемы намного правильнее с инструктором, чем самостоятельно. Стоит ли удивляться тому, что самыми подкованными водителями считаются те, кто посещал практические занятия в осенне-зимний период.

При выборе времени для обучения стоит учитывать еще один немаловажный фактор. Если начать подготовку в ноябре-декабре, то получение прав и последующий выход на дорогу происходят весной-летом. То есть первые месяцы самостоятельного вождения придутся на самое комфортное время. Это позволит поднабраться уверенности в управлении автомобилем перед переходом на более сложные осенне-зимние условия.

В каком возрасте можно учиться на права?

Действующее в России законодательство достаточно лояльно относится к молодым людям, желающим получить водительские права. Сегодня обучение на категорию «В» возможно уже с 16 лет, а сдача экзаменов происходит с 17-ти (единственное условие — получение письменного разрешения родителей или законного представителя в лице усыновителя или опекуна). При этом важно помнить, что выдается водительское удостоверение только по достижении полной дееспособности, то есть с 18 лет.

Еще один важный плюс раннего обучения — возможность сэкономить: ни для кого не является секретом постепенное и стабильное повышение стоимости курсов для будущих водителей. Дополнительным аргументом в пользу такого решения являются привлекательные условия сотрудничества, которые предлагают сегодня серьезные участники рынка. Они включают как доступные цены на обучение в автошколе, так и дополнительные бонусы. К примеру, в «Аркаде» для школьников и студентов предусмотрена скидка в размере 2000 р. Чтобы узнать о старте занятий в ближайшей группе, свяжитесь с нами по телефону.

P.S. Для тех, кто хотел бы подстраховаться в плане здоровья, возможно изучение теории дистанционно на организованных нами онлайн-уроках.