Онлайн-штрафы больше не фантастика

установка тахографа на легковой автомобильУже с этого года в России запущена программа по тестированию новых онлайн-тахографов. Устройства подключаются к системе управления автомобилем и получают всю информацию о движении — маршрут, остановки, скорость и т. д. Пока что программа затрагивает только грузовые автомобили и автобусы общей массой более 3,5 тонн, которые будут получать штрафы за нарушение скоростного режима в реальном времени.

Принцип действия

Онлайн-контроль за соблюдением ПДД является давним страхом всех автомобилистов. Первым шагом к порождению этой фобии стало внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Уже тогда родилось предположение, будто спутниковый мониторинг помимо информирования о ДТП имеет еще одну «незадекларированную» функцию.

На самом деле тахографы успешно внедрены и функционируют уже достаточно давно, но вот проверить данные о соблюдении водителем правил дорожного движения, а также режима труда и отдыха может только владелец автопарка и инспектор на стационарном посту ГИБДД.

Как сообщает информационное агентство «Коммерсантъ», новый проект предполагает дооснащение существующих устройств модулем беспроводной связи, который позволит контролировать параметры движения автомобиля в режиме реального времени, привязывать скорость к координатам и выдавать заключение о наличии/отсутствии нарушения. Минтрансом уже подготовлен предварительный проект законодательной базы и передан на рассмотрение Кабинету министров.

По оценкам аналитиков, законопроект однозначно будет одобрен и вступит в силу самое позднее через год для Москвы и Московской области и через два года для остальных регионов России. Установка новых устройств запланирована пока только на новые транспортные средства. По состоянию на 2020 год, уже известно об участии в программе автомобилей марки ЛиАЗ.

Несмотря на, казалось бы, полную автоматизацию процесса контроля ПДД, окончательное решение все равно будет оставаться за инспектором-человеком.

 скоростной режимВыводы

С каждым днем нарушителям ПДД становится все сложнее уйти от ответственности. В отличие от человека электронное устройство не устает, не отвлекается, не умеет «закрывать глаза» и «входить в положение». Чтобы не спустить состояние на штрафы за превышение скорости и научиться соблюдать требуемый режим вождения, имеет смысл изначально обучаться навыкам езды у профессионалов своего дела.

Опытные инструкторы «Аркады», к примеру, уделяют отработке навыков практического вождения на легковом автомобиле полноценных 56 часов. Записаться в автошколу можно на сайте, просто нажав на кнопку «Хочу обучаться» или же набрав наш номер. Все позвонившие в автошколу «Аркада» получают подробную информацию об условиях обучения, наборе в ближайшую группу и действующих на данный момент для студентов, школьников и друзей скидках.