О процедуре замены водительского удостоверения

замена водительского удостоверенияВодительское удостоверение — важнейший документ, без которого нельзя управлять транспортным средством. Не только отсутствие, но и просрочка прав — нарушение закона: согласно статье 12.7 КоАП РФ, водителю грозит штраф в размере от 5000 до 15 000 р. при использовании недействительного документа. Поговорим о том, в каких случаях требуется менять водительское удостоверение на новое, и расскажем, каким образом это сделать.

Когда нужно менять водительское удостоверение

Водительские права периодически приходится обновлять. Причины такой необходимости:

Для получения нового документа придется лично побывать в ГИБДД или МФЦ. Бывали, правда, и исключения: в 2022-м многие водители смогли продолжить ездить с правами, у которых истек срок действия. Причиной тому стало постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 года № 626: согласно ему водители получили возможность на 3 года отложить замену прав, действие которых истекало в 2022-2023 годах. Продление срока происходило в автоматическом режиме, гражданину не требовалось лично посещать ГИБДД. Данное исключение распространялось только на национальные водительские удостоверения и действовало лишь на территории РФ.

Где и как меняют права

Чтобы обновить водительское удостоверение, необходимо поэтапно выполнить следующие действия:

Подать заявление и заплатить госпошлину можно через портал «Госуслуги». Для этого необходимо на сайте в разделе «Услуги» выбрать «Получение или замена водительского удостоверения» → заполнить данные → выбрать адрес ближайшего отделения ГИБДД → зарезервировать подходящее время явки по выбору. Далее необходимо сделать пометку в ежедневнике, чтобы не пропустить приемный день, иначе придется записываться повторно или подавать документы в порядке живой очереди, что, сами понимаете, проблематично, потому как большинство людей подойдет в ведомство по электронной записи. Кнопка для онлайн-оплаты госпошлины появится на экране сразу после заполнения заявления.

Нет желания пользоваться порталом «Госуслуги» — запишитесь на прием в ГИБДД или МФЦ (если оформляете права впервые, в МФЦ идти не надо — сразу записывайтесь на прием в ГИБДД). По вопросу замены прав граждан РФ принимают в любом отделении МФЦ или ГИБДД, без привязки к постоянной или временной регистрации. Даже если прописки в данном регионе на момент обращения нет совсем, это не станет препятствием для водителя с российским гражданством.

Документы для замены водительского удостоверения

замена правЧтобы получить новое водительское удостоверение взамен утраченного, испорченного, просроченного или недействительного по иной причине, потребуются:

Отдельно о медсправке

Подробнее расскажем о медсправке 003 В/У. Медкомиссия — услуга платная. Пройти ее можно в любой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию. Стоимость в государственной и частной клинике примерно одинаковая. На медкомиссии потребуется пройти осмотр у окулиста, также нужно заключение психиатра, нарколога и врача общей практики.

Существует перечень медицинских противопоказаний, при наличии которых человек не имеет права управлять транспортным средством. К таким противопоказаниям относятся недостаточно хорошее зрение, психические и ряд невротических расстройств. Перечень заболеваний, при которых нельзя за руль, указан в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604, болезнь должен диагностировать врач. Вот почему медицинская справка так важна: на приеме у психиатра и других специалистов проверяется не только состояние на учете, но и наличие у водителя противопоказаний.

Где в Калининграде учат отлично ездить

Автошкола «Аркада» не обменивает водительские удостоверения, но дает главное — знания ПДД и навыки вождения, с которыми можно получить свои первые права. А если вы решили обновить водительский документ, но при этом давно не были за рулем и ощущаете неуверенность, приглашаем на восстановление навыков вождения в «Аркаде». У нас опытные инструкторы, доступные цены и новые машины, а еще есть возможность удаленного изучения теории, если захотите освежить и такие знания тоже.

В автошколе действует постоянная акция: школьники, студенты и все, кто приводят в школу второго ученика, получают скидку на обучение 2000 рублей (и приведенный друг — тоже). Обучение на автокурсах также можно подарить, купив сертификат для своего ребенка, супруга и другого дорогого вам человека. Запишитесь на занятия по телефону или оставьте контакты в форме обратной связи на сайте — и мы сами вам перезвоним.