Нужно ли менять СТС при переезде?

Свидетельство о регистрации ТССмена места жительства вполне рядовая ситуация для большинства людей.

Человек может переехать в другой город, купить квартиру в другом районе или сменить адрес проживания в связи со служебной необходимостью.

Во всех подобных случаях неизбежна смена прописки и связанные с этим юридические процедуры по внесению изменений в ряд документов.

Остановимся подробнее на свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) и разберем необходимость его замены при изменении прописки.

Что из себя представляет СТС?

Чтобы разобраться в необходимости замены СТС, рассмотрим, какие данные отражаются в этом документе и как с ними связан переезд к новому месту жительства.

На лицевой стороне свидетельства о регистрации автомобиля указаны:

  •  номер присвоенного автомобилю государственного регистрационного знака;
  • модель автомобиля, его марка и год изготовления (выпуска);
  • информация о том, к какой категории транспортных средств относится автомобиль;
  • номер кузова, шасси, VIN-код (при наличии);
  • цвет кузова автомобиля;
  • мощность двигателя, измеряемая в лошадиных силах и КВт/ч;
  • информация о ПТС (паспорте на транспортное средство), его номер и дата выдачи;
  •  вес автомобиля без нагрузки и пределы допустимой массы.
На тыльной стороне СТС размещена информация о владельце автомобиля:

  • фамилия, имя и отчество автовладельца на русском и международном языках;
  • дата выдачи свидетельства о регистрации;
  • подпись уполномоченного лица, выдавшего СТС;
  • адрес проживания автовладельца с детализацией до номера квартиры/дома включительно.

Понятие прописки и адреса проживания

смена прописки В юридической практике такие понятия, как адрес прописки, проживания и пребывания, имеют принципиальные различия.

  1. Прописка — адрес, зарегистрированный в паспортном столе МВД, по которому гражданин проживает на правах собственности или совладения.
  2. Адрес пребывания — помещение/дом/квартира, где гражданин проживает в силу временных обстоятельств: например, в командировке, отпуске или при переезде до приобретения постоянного жилья.
  3. Фактическое нахождение — адрес, по которому гражданин проживает на настоящее время вне зависимости от того, где он прописан по регистрационным документам МВД России.

Согласно постановлению правительства от 12 августа 1994 года № 938, все автовладельцы обязаны вносить изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства в срок не позднее 10 дней с момента изменения прописки.

Для чего это нужно

Основной причиной необходимости внесения изменений в СТС является налоговая база, куда МВД передает информацию о транспортном средстве. Кроме того, своевременное уведомление ГИБДД об изменении прописки способствует оперативности взаимосвязи между автовладельцем и МВД в части, касающейся рассылки информации о штрафах и уведомлениях.

Куда обращаться

Поскольку СТС является первичным документом учета автомобиля, то и всеми изменениями в нем уполномочены заниматься исключительно сотрудники ГИБДД. После регистрации по новому адресу необходимо обратиться в ближайшее отделение с заявлением о замене СТС. В заявлении указать причину обращения.

Стоимость услуги

Замена свидетельства о регистрации транспортного средства является платной услугой, и ее стоимость по состоянию на 2020 год составляет 500 рублей. Замена паспорта транспортного средства обойдется автовладельцу в 800 рублей, а внесение изменений в действующий — в 350 р.

Действует 30%-ная скидка при оформлении заявления на сайте «Госуслуги». Если по какой-то причине владелец транспортного средства не может самостоятельно прибыть в отделение ГИБДД и даже оформить заявление онлайн, он может поручить это лицу, обладающему нотариальной доверенностью.

А если не вносить изменения?

Уклонение от внесения изменений, а также несвоевременное (свыше 10 суток с момента регистрации) внесение изменений в СТС попадает под действие статьи 12.1 Кодекса об административных правонарушениях и наказывается:

Все это, а также множество другой необходимой автовладельцу информации можно узнать, записавшись на курсы в нашу автошколу. «Аркада» успешно функционирует с 2009 года. Правила вождения и необходимую базу теоретических знаний здесь преподают на высшем уровне педагоги с большим опытом работы. Вождение проходит под руководством опытных инструкторов на автодроме и в режиме реального городского движения. Практическое учебное занятие длится не менее 2-х часов.

Чтобы записаться на ближайший набор в группу и подарить ребенку или другу в новом году возможность выучиться вождению машины, свяжитесь с нами по телефону. Сотрудник «Аркады» ознакомит вас с постоянно действующими акциями и поможет оформить подарочный сертификат, который вы сможете положить будущему водителю под елочку.