В России разработали новые стандарты по летнему содержанию автодорог

Фото процесса ремонта дорогС начала 2021 года в России планируют ввести обновленный национальный стандарт обслуживания и содержания дорог. В частности, положения стандарта предусматривают введение нескольких вариантов ремонта дорог в летний период.

В соответствии с финансовыми возможностями и решаемыми задачами предприятия, занимающиеся эксплуатацией дорожного полотна, смогут самостоятельно выбирать вариант содержания: высокий, средний или допустимый. После официального принятия нового стандарта его несоблюдение повлечет наложение штрафных санкций.

Как поясняет газета «Известия», допустимый вариант содержания — это соответствие автодороги базовым требованиям межгосударственного стандарта, принятого в 2014-м, а также нормам безопасности дорожного движения, утвержденным в 2017 году. Здесь допускается наличие колеи глубиной в 10-30 мм или открытые трещины длиной до 5 см.

Вариант высокого содержания ужесточает требования к качеству автодорог. Автотрассы высокого уровня не допускают принудительное снижение скорости потока ниже границы разрешенных значений для данного участка трассы. А также на полотне не должно быть открытых трещин и ям.

В среднем и допустимом варианте содержания эти требования отсутствуют, однако эксплуатант участка автодороги не имеет права на безосновательное ограничение передвижения транспортных средств, кроме случаев ДТП или санкционированного ремонта.

В случае повреждений на полное восстановление дорожного полотна автодороги высокого уровня отводится не более 1 рабочей недели. Для среднего или допустимого дорожного полотна этот показатель увеличен до 14 дней.

Фото ремонтных работНовый стандарт также предусматривает сроки исправления недостатков в содержании дорожных знаков:

Штрафовать подрядные организации за несоблюдение требований станет возможно с момента внесения ссылок на новый регламент в договорные документы и контракты с исполнителями. По официальным данным, только за 5 месяцев 2020 года за подобные нарушения было вынесено 491 постановление на общую сумму более 26 миллионов руб.

Узнать больше о новых и уже действующих дорожных стандартах вы можете на занятиях в автошколе «Аркада». Недорогие автокурсы включают лекции, практические занятия по вождению и дают все необходимое для уверенного управления автомобилем. Специально для вас:

Позвоните нам — и мы подберем для вас оптимальный режим занятий в вечернее или дневное время.