Новые предписания: к чему готовиться водителям в 2024 году

изменения в пдд 24Имеет смысл морально подготовиться к тому, что автомобилистов в 2024-м году ждет немало нововведений: какие-то уже вступили в силу, какие-то поправки только обсуждаются. К примеру, техосмотр с января планово подорожал и официально проиндексировался — и это узаконенный факт. А инициатива страховщиков, чтобы камеры фиксировали автомобили без ОСАГО на дороге, или пожелание по вводу штрафов за несоблюдение скоростного режима, предписываемого динамичными информационными табло, пока что не продвинулись дальше предложений.

Чтобы вам не пришлось ломать голову над тем, где пока еще проект, а где уже действующий закон, наша автошкола подготовила обзор тех изменений, что действительно вступят в силу в новом году и будут подкреплены законодательно.

Замена международных прав на внутрироссийские

С 1 апреля на территории нашей страны, за исключением белорусских, перестают действовать национальные иностранные и международные права. Тем, кто намерен продолжать водить автомобиль в РФ, придется получать водительское удостоверение российского образца. С этой целью в первую очередь нужно будет пересдать в ГИБДД теорию:

На замену прав на внутрироссийские законом дается год.

Недопуск к сдаче на права лишившихся их за вождение в нетрезвом виде

С 1 апреля не будут допускаться к сдаче экзамена в ГИБДД на другую категорию лица, у которых были изъяты права за вождение в пьяном виде. Так будет, пока не истечет срок наказания за езду в состоянии алкогольного опьянения. Данное правило отныне распространяется даже на тех, кого остановили за вождение в нетрезвом виде, и у кого при этом никогда не было водительского удостоверения или было, но просроченное.

Недопуск к сдаче на права уклонившимся от явки в военкомат

Начиная с 1 апреля 2024 года, вводится новое ограничение для граждан, игнорирующих приглашение в военкомат через повестку. Теперь информация о запрете на прохождение ГИБДД-экзаменов для получения водительского удостоверения, а также о снятии данного ограничения, будет фиксироваться в Едином реестре, ведущем учет граждан, обязанных встать или уже стоящих на воинском учете.

В документе также присутствует уточнение: процесс сдачи экзаменов будет приостановлен в случае окончания срока действия паспорта или медсправки экзаменуемого. Для возобновления процедуры необходимо будет предоставить актуальные версии данных документов. Это правило, хотя и действует уже на данный момент, теперь окончательно будет зафиксировано в обновленном регламенте.

По весне все — теперь про осень.

Новые правила по установке видеокамер

С 1 сентября начнет действовать новый закон, регулирующий критерии размещения систем автоматической фиксации несоблюдения правил дорожного движения. Согласно данному нововведению, устройства для фото- и видеозаписи нарушений теперь могут быть установлены в следующих местах:

Кроме того, в соответствии с новыми регламентами, размещение дорожных камер за пределами населенных пунктов должна осуществляться на расстоянии не < 150–300 метров от знака, информирующего о системе автоматического контроля. В населенных же пунктах дистанция до ближайшего информационного знака должна составлять не < 100 метров.

Автошкола «Аркада»: самая актуальная программа обучения

В настоящий момент также идут разговоры о закреплении в ПДД понятия «средняя» скорость и введении санкций за ее превышение, но пока это только слухи, так что не будем зря сотрясать воздух. Это вообще не в наших правилах: любая информация, которой мы делимся с учащимися, соотносится с законодательно зафиксированными нормами и постановлением Правительства РФ «О правилах дорожного движения».

Чтобы лично в этом убедиться и во всеоружии встретить экзаменационные испытания в новом году, записывайтесь на ближайший набор в группу. Наш представитель принимает заявки на обучение по телефону и через сайт.