Новое в ПДД 2023: СИМ, новые знаки и кольцевое движение

новые правила 2023Весной 2023 года, а точнее с 1 марта, вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения. Новые нормы касаются пешеходов, управляющих электросамокатами, сегвеями и прочими гироскутерами. Теперь все эти устройства именуются СИМ — средствами индивидуальной мобильности, и у лиц, осуществляющих управление ими, возникают определенные обязанности.

Новый статус: ограничения и устранение юридической путаницы

Электросамокаты за прошедший год быстро перешли из разряда новинок в повседневную часть городской жизни. Теперь водители СИМ выделены в отдельную категорию участников дорожного движения и обязаны соблюдать определенные требования:

Планируется установка специальных знаков для водителей СИМ, однако единого дизайна для них пока нет: эту задачу будут решать местные органы самоуправления. При наличии на дороге регулировщика водители средств индивидуальной мобильности выполняют сигналы для пешеходов.

Что нового для водителей традиционного транспорта

Изменения не ограничились статусом людей, управляющих электросамокатами. Водители легковых, грузовых автомобилей, мопедов, мотоциклов и прочего транспорта с 1 марта 2023 года столкнутся со следующими нововведениями:

Где узнать больше о новых правилах ПДД?

На наших занятиях. Учеба в автошколе — это не только уроки вождения с инструктором. Если вы только планируете получить водительские права или собираетесь пересдавать экзамен для получения другой категории прав, уделите особое внимание изучению ПДД. В автошколе «Аркада» узнать и запомнить все о правилах дорожного движения можно не только очно, но и в современном формате онлайн-обучения. Теоретический курс включает 30 уроков, изучать материалы можно дистанционно, что удобно для всех: для тех, кто много работает, для студентов, для мам в декрете и просто для людей, ценящих время. При этом практика в школе организована на 5+: занятия длятся полноценные 2 часа, опытные инструкторы вежливо и доходчиво помогают научиться вести себя в городском трафике новичкам и быстрее подготовиться к сдаче на права тем, кто не первый год за рулем.

Еще в нашей автошколе действует постоянная скидка 2000 рублей на обучение для студентов, школьников, а также всех, кто приходит учиться с другом. Что вдвойне приятно, скидку получают оба учащихся. Запись на обучение доступна через заявку на сайте и по телефону.