Налоговый вычет за обучение в автошколе

Многие знают о налоговом вычете, который полагается тем, кто платит за обучение. Ученики «Аркады» также могут уменьшить стоимость обучения в автошколе с помощью оформления возврата ранее уплаченных налогов. Рассказываем, как это сделать.

Как работает налоговый вычет за обучение

налоговый вычет за обучение в автошколеНалогоплательщики РФ имеют право вернуть 13% от затрат на образование, которое производилось на коммерческой основе. Как это работает: вы официально трудоустроены и платите подоходный налог в размере 13% от зарплаты. Вы оплатили учебу в организации, которая имеет лицензию на оказание платных образовательных услуг, собрали документы и отправились в Федеральную налоговую службу (ФНС) с декларацией. Если вы правильно заполнили декларацию, и с документами все в порядке, налоговая вернет 13% от стоимости обучения. Однако сумма возврата не может превышать сумму подоходного налога, который в течение года с вас удержал работодатель, иначе придется остатки расходов получать в следующий год. Пример расчета:

Далее разберемся, кто имеет право на вычет. Представим, что Мария — взрослая самостоятельная женщина, старше 24 лет. В каких случаях она может получить вычет:

Получить вычет можно по расходам на образование за три года, предшествующих году подачи декларации. Подаете 3-НДФЛ в 2022 году — возвращаете деньги за 2019, 2020 и 2021 годы.

Налоговый вычет: оформление документов

Подать документы можно в ФНС в год, следующий за годом обучения, или сразу после понесенных расходов через работодателя. В первом случае нужно:

Если все сделано правильно, налоговая перечислит средства вычета на счет плательщика по завершении проверки (перевод денег может идти до 30 дней). Можно собрать документы в бухгалтерии работодателя и отнести их в инспекцию, чтобы затем работодатель не вычитал подоходный налог, пока не будет выбрана сумма положенного вычета.

Вычет на обучение в автошколе «Аркада»

Никакой суеты со сбором документов для ФНС не будет, если вы учились или учитесь в нашей автошколе. Мы бесплатно предоставляем каждому ученику полный пакет документов для передачи в ФНС:

Еще к нам можно и нужно приходить, если вам 16 и вы хотите учиться на категорию В. Сдать экзамен на права сейчас можно с 17 при наличии разрешения от родителей, а получить водительское удостоверение — в 18 лет. Для студентов и школьников мы предоставляем уникальную возможность сэкономить — если приходите с другом, оба получают скидку в 2000 рублей. Итого, это 4000 сэкономленных рублей на двоих. Чтобы узнать о ближайшем наборе в группу и записать на обучение, свяжитесь с нами по телефону.