Мой первый автомобиль. Разбираемся, на чем учиться вождению

Умение водить автомобиль – в современном мире не прихоть, а суровая необходимость. Это не сложно, однако каждому человеку требуется грамотное обучение. Опытный инструктор нужен не только потому, что необходимо правильно объяснить и показать основные принципы управления транспортным средством, но и потому, что закон запрещает самостоятельное обучение на дорогах общественного пользования. Кроме этого, собственный автомобиль, даже если он у вас уже есть, использовать как тренировочный обычно жалко и незаконно — можно нарваться на крупные штрафы.

Вы можете записаться на профессиональные курсы вождения в нашу автошколу. Большой выбор иномарок различных моделей позволяет подобрать транспортное средство, идентичное тому, на котором вы планируете передвигаться после получения водительского удостоверения. Обучение возможно как на автоматической, так и на механической коробке передач. Каждая из них имеет свою специфику.

Механическая коробка или автомат?

То, какую коробку передач вы выберете для обучения, повлияет на категорию прав. Дело в том, что по закону лицо, обучавшееся на механической КПП, имеет право управлять любым авто — как с автоматом, так и с механикой. А вот человек, обучавшийся на автомате, уже не сможет пересесть за руль классической машины с механической трансмиссией.

МКПП и АКПП

Это ограничение введено из-за разницы в работе устройств и, соответственно, сложности управления ими. Однако если вы не собираетесь пересаживаться с автомата, то необязательно усложнять себе жизнь, выбирая то транспортное средство, которым вы в дальнейшем пользоваться не планируете.

Все же выбрать порой бывает сложно, поэтому стоит задуматься о том, в чем заключается разница.

Преимущества и недостатки автоматической коробки:

Но есть и недостатки:

Особенности механики:

Какой привод больше подходит для обучения вождению: передний, задний или полный?

Считается, что для обучения принципиальной разницы в приводе нет. Разница заключается в маневрировании: если в первом случае в повороте нужно набирать скорость, то во втором – сбрасывать. Кроме этого имеет значение, в какую сторону крутить руль при заносе.

Обучение вождениюЧто до полноприводных моделей, они по сравнению с обычными имеют преимущество на плохой дороге, а также в непогоду, потому как на них легче удерживать курс, кузов меньше заносит, легче выбираться из грязи или иных проблемных мест, где отсутствует дорожное покрытие.

Инструкторы в автошколах обучают всем особенностям вождения, включая и акцент на привод. Вы можете попробовать свои силы на разных автомобилях, чтобы понять, какой именно вариант для вас наиболее комфортен. Ориентироваться имеет смысл на ту машину, собственником которой вы являетесь. Однако стоит учесть и тот фактор, что, даже получив права, вам какое-то время придется осторожно ездить на небольшой скорости, чтобы привыкнуть к личному автомобилю, почувствовать его и понять, как именно с ним лучше взаимодействовать.

Конкретно наша автошкола обучает вождению только на переднеприводных машинах, считая их более экономичными в плане расхода топлива, чем полноприводные, и более безопасными для новичков по сравнению с заднеприводными. На сайте вы можете посмотреть отзывы автошколы «Аркада» и фото самих ТС и наших инструкторов. Чтобы задать любой из вопросов и получить бесплатную консультацию у преподавателя по теории вождения, звоните по контактному номеру телефона.