Летнее повышение цен на запчасти. Повлияет ли оно на ОСАГО и каско?

Ремонт автоНа фоне нестабильной ситуации в стране финансовыми экспертами был проведен анализ, результаты которого прогнозируют скорое увеличение стоимости автомобильных запасных частей от официальных производителей. Профильные специалисты назвали ориентировочное время подорожания и предварительную стоимость страховки.

Причины роста стоимости

Ведущие лица, входящие в структуру рынка автострахования, связывают возможную индексацию стоимости запасных частей к автомобилям с нестабильной позицией национальной валюты. Отсутствие системности в поставках комплектующих, вызванное пандемией коронавируса, только усугубляет ситуацию.

Несмотря на то, что рынок оригинальных автомобильных запчастей от производителей за последние несколько лет и так уже стабильно повышал цены на комплектующие, прогнозируемый рост стоимости ряда товаров в 2020 году может превысить 30%.

Цены на комплектующие поднимут в начале лета

По словам заместителя начальника управления методологии урегулирования убытков РСА Андрея Маклецова, обновленная редакция единого справочника усредненных цен на запчасти будет введена в действие с 1 июня 2020 года. Именно такой срок необходим экспертам РСА для проведения полного анализа рынка запасных частей. Ориентируясь на данные справочника, будет расти и объем средств, необходимый для ремонта автомобилей после дорожно-транспортных происшествий.

Несмотря на высокую волатильность рубля, сейчас еще рано говорить о точных цифрах подорожания применительно к конкретным маркам автомобилей. Как показывает практика, автопроизводители по-разному реагируют на изменение курса валют — кто-то корректирует каталоги оперативно, отслеживая динамику курса, кто-то старается сглаживать ценовые показатели в угоду потребителю.

Отсутствие единого подхода к корректировке цен на запчасти приведет к бессистемному увеличению стоимости комплектующих различных брендов. И если детали одной марки практически не подорожают, то рост стоимости иных марок может измеряться в десятках процентов.

По мнению многих сторонних аналитиков, рост цен на расходные материалы (жидкости, фильтры, тормозные диски и прочее) может начаться даже раньше намеченного РСА срока. Анализируя поведение торговых представителей в подобных ситуациях, можно ожидать, что цены начнут расти по мере опустошения локальных складов поставщиков.

Чтобы пополнить склады товаром с новым ценником и сделать это без ущерба для собственного бюджета, нужно уже сейчас распродавать остатки по стоимости, превышающей первоначальную.

Страховка на автоПричем тут страховка?

Логично предположить, что ни один автостраховщик не пожелает стать жертвой рандомных колебаний цен на запчасти и оказаться в убытке от неправильно спрогнозированного страхового портфеля.

Портфели страховых тарифов автостраховщиков будут формироваться, исходя из максимального положения кривой роста цен, вне зависимости от позиции, занятой руководством производителей.

Какие изменения ожидают ОСАГО

По прогнозам руководителя страхового агентства Avto-Yslyga Сергея Локтева, в связи с тем, что на территории Российской Федерации ОСАГО является обязательным видом страхования и расчет его стоимости законодательно определен Федеральным законом от 2 декабря 2019 N 40-ФЗ, об удорожании ОСАГО говорить пока еще рано.

Другой стороной медали являются законы рынка — на фоне общего увеличения компенсационных выплат на ремонт автомобиля при неизменной стоимости страхового полиса возможно снижение качества ремонтных работ.

Рост курса доллара в прошлом уже провоцировал подобную проблему, выражавшуюся в повсеместных отказах страховщиков от продажи полисов ОСАГО в регионах с наиболее напряженной дорожно-транспортной обстановкой.

каскоСтоимость полисов каско вырастет на четверть

Наиболее аргументированный прогноз в отношении изменения стоимости каско представил Никита Быков — генеральный директор розничной сети автомобилей с пробегом Automama.

По мнению Никиты Быкова, стоит ожидать повышения стоимости полиса каско на величину от 25 до 30%. Связанно это не столько с подорожанием запчастей, сколько с общим ростом цен на новые автомобили, вызванным подъемом курса доллара.

Все дело в том, что страховые тарифы каско включают в себя не только ремонт или замену узлов и блоков автомобиля, но и полное возмещение его стоимости в результате угона или нецелесообразности восстановления.

Дальнейшую корректировку стоимости каско может спровоцировать только снижение общего спроса на новые автомобили (на автомобили старше 5 лет каско, как правило, не покупают). В такой обстановке дилеры будут вынуждены преодолевать конкуренцию через снижение стоимости автомобилей или предоставление полисов на более выгодных условиях.

На фоне роста цен на страховки и ремонт самое время записаться на недорогие автокурсы в Калининграде. Педагоги автошколы «Аркада» специально организовали возможность посещения теоретических занятий дистанционно. На онлайн-обучение точно так же распространяется скидка в 2000 р. для школьников, студентов и тех, кто привел с собой друга.

Свяжитесь с нами по телефону, чтобы получить информацию об актуальных программах обучения и действующих на данный момент скидках.