Когда в России введут правила движения для электросамокатов/гироскутеров?

люди на электросамокатеНа российских дорогах постоянно появляются новые виды персональных средств передвижения. Их уже сейчас немало — это электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи. Наверняка в самое ближайшее время будут изобретены и другие подобные транспортные средства, что здорово, поскольку они экологичны, но есть один нюанс, и он немаловажен: перечисленные ТС никак не фигурируют в действующей редакции правил дорожного движения. То есть неизвестно, по каким ПДД им ездить и какие санкции к ним применять в случае несоблюдения.

Рассмотрим подробнее, как проблема решается в других странах и каковы планы ее урегулирования в России.

Актуальная международная практика

К середине 2021 года создать эффективную систему регламентирования эксплуатации персональных средств перемещения не удалось никому.

Схожие меры предпринимаются в других странах. Но, как было отмечено выше, их эффективность в плане обеспечения безопасности — как для самих водителей гироскутеров/электросамокатов, так и для остальных участников движения — оставляет желать лучшего.

Планы отечественных контролирующих ведомств и общественных деятелей

фото гироскутерВ России на сегодняшний день активно обсуждаются две концепции урегулирования проблемы. Первый проект поправок в ПДД разработан совместно Минтрансом и ГИБДД. Он предусматривает несколько важных изменений, включая:

При внимательном рассмотрении специалистами разного профиля проект поправок в ПДД признан недоработанным и отправлен для дальнейших корректировок.

Второй вариант решения был предложен экспертами Общественной палаты. Он заметно проще и предусматривает приравнивание персональных средств передвижения к мопедам. Но такое предложение имеет два ощутимых недостатка: запрет на перемещение по тротуарам и возможность управления с 16 лет.

Независимо от выбранного способа внесения персональных средств перемещения в правила дорожного движения, водителям электросамокатов, моноколес, гироскутеров и сегвеев понадобится знание теории ПДД. В этом случае крайне важно обратиться в серьезную автошколу. Клиентам из Калининграда и области доступны услуги «Аркады», сотрудничество с которой гарантирует качество подготовки при разумных ценах и гибкой схеме обучения. Кстати, у нас возможно «теоретическое» обучение вождению в режиме онлайн. Чтобы узнать больше, свяжитесь с нами по телефону.