Когда не отбирают права за выезд на встречку

выезд на встречкуВсе водители знают, что на встречку выезжать нельзя, но мало кто может грамотно и аргументированно разъяснить, в каких случаях за это нарушение полагается штраф, а в каких — лишение водительского удостоверения. Рассмотрим подробнее.

Юридические аспекты

Начиная с 2013 года, в правила дорожного движения внесен ряд поправок, в том числе касающихся альтернативных методов наказания за некоторые виды нарушений. Так, за однократный выезд на полосу встречного движения, совершенный впервые, нарушитель может понести наказание в виде штрафных санкций в размере пяти тысяч рублей.

При принятии решения о наказании судья руководствуется несколькими факторами:

В некоторых случаях, даже при условии впервые совершенного выезда на встречную полосу, суд может лишить прав на срок до полугода. А в случае повторного нарушения по завершению наказания в виде лишения прав или через год после уплаты штрафа права изымаются безальтернативно на 12 месяцев.

Когда применяется штраф или лишение до полугода

Автолюбитель будет оштрафован на 5000 рублей в следующих случаях:

Когда применяется штраф до 1500 рублей

Вторая часть статьи 12.16 КоАП РФ определяет перечень нарушений, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей. Среди них:

Такие случаи, как обгон попутного автомобиля по встречной полосе, движущегося с малой скоростью, без нарушения пункта 11.4 нарушением не считаются.

Хотите научиться водить уверенно и безаварийно — приходите в автошколу «Аркада». Мы преподаем обучение вождению легкового автомобиля, квадроцикла или мотоцикла очно и в режиме онлайн. У нас:

Позвоните нам — мы ответим на интересующие вопросы и запишем вас на занятия. А захотите прийти на курсы с другом, подарим скидку в 2000 руб. каждому из вас!