Какими ТС можно управлять, получив категорию «B»?

Собираясь приобрести первое в своей жизни транспортное средство (ТС), многие покупатели задаются вопросом, какая категория прав нужна на автомобиль. Подавляющее большинство автовладельцев имеют водительские удостоверения с литерой «B», которых вполне достаточно для использования техники в личных целях.

В Калининграде и области получить водительские права можно только после обучения в автошколе: без успешной сдачи внутреннего экзамена на базе данного учреждения ГИБДД не допускает никого к теоретическому экзамену и прохождению испытаний на автодроме и в городе. 

Виды категорий водительских прав

Урок в автошколе - права ВКатегория «В» является самой распространенной, поскольку у большинства автовладельцев страны находятся в собственности легковые ТС. Внутри «B» выделяют еще 2 подкатегории:

Получить права на все подвиды категории «B»
можно с 18 лет.

Другими основными категориями водительских удостоверений являются:

Кроме них существуют и дополнительные подкатегории — к примеру, «DE». Права такого типа подтверждают, что их владельцы являются профессионалами, которые могут работать на автобусах с прицепом-«гармошкой». Узнать о возможностях, которые дают права остальных подкатегорий («А1», «TB», «TM», «С1E», «СЕ», «D1E», «D1E») можно в ГИБДД, нашей автошколе и любых открытых источниках информации.

Какими ТС можно управлять, получив права категории «B»

Пройдя обучение в автошколе и успешно сдав экзамены, каждый человек сможет грамотно управлять легковой машиной. Права данного типа позволяют свободно передвигаться на ТС, максимальная масса которого не превышает 3,5 тонны. При этом число посадочных мест, включая водительское, не должно составлять более 8 единиц, а масса прицепа, если автомобиль эксплуатируется с ним, выше 750 кг.

Но есть нюанс:

легковые машины имеют автоматическую коробку переключения передач (АКПП) и механическую (МКПП). Отучившимся в автошколе и сдавшим экзамен на МКПП можно потом ездить на авто с механической и автоматической трансмиссией. А вот с правами на «автомат» езда на «механике» запрещена — штрафуют.

Кроме легковых авто под действие категории «B» попадают практически все внедорожники, отдельные микроавтобусы и популярные в России автомобили «Газель». Получить водительское удостоверение, позволяющее управлять данными ТС, можно в нашей автошколе «Аркада».

Мы учим водить взрослых и школьников с 16 лет. Стоимость обучения на категорию «B» в дневной и вечерней группах, а также в группе выходного дня доступна для всех желающих. Узнайте о ближайшем наборе и о том, как получить скидку на обучение в 2000 ₽, по телефону!