Как правильно отрегулировать зеркала автомобиля

При управлении транспортным средством важно видеть и контролировать обстановку вокруг авто. Правильная регулировка боковых зеркал позволяет увеличить для водителя обзор и снизить процент возникновения опасных ситуаций на дороге. При обучении в автошколе инструктор всегда тренирует учеников в настройке зеркал и объясняет важность этой процедуры.

Как правильно настроить зеркала в машине

Настройка боковых зеркал в автомобилеВопрос, как отрегулировать боковые зеркала, также часто задают люди, начинающие управлять автомобилем после длительного перерыва. Существует несколько правил, позволяющих настроить зеркала под себя и сделать обзор лучше.

В зависимости от марки и модели автомобиля настройку можно производить с помощью поворота корпуса, а также используя ручной или электрический приводы в салоне. При регулировке должны соблюдаться три основных правила:

  1. левое зеркало настраивается так, чтобы сидящий за рулем видел обе ручки дверей. Рукоятка передней двери должна отражаться в нижнем правом углу зеркала. На дорожное покрытие должно приходиться порядка 60 процентов отражения;
  2. правое зеркало настраивается аналогичным образом, но пропорции несколько меняются. Водитель должен видеть дорожное покрытие на 70 процентах отражения. Ручка передней двери должна отражаться в левом нижнем углу зеркала;
  3. заодно настраивается и салонное зеркало. Основное правило — совмещение вертикальных центральных линий зеркала и заднего стекла.

При постоянной езде данный навык автоматизируется, и водитель при посадке в машину настраивает зеркала машинально. Но если вы ученик автошколы, который недавно сел за руль, приучайте себя указанные рекомендации выполнять в обязательном порядке, чтобы на сдаче инспектору ГИБДД испытания «Автодром» и «Город» продемонстрировать знание данных правил.

Полезные советы

Практически на всех новых автомобилях установлены электроприводы регулировки зеркал. На бюджетных транспортных средствах ручки настройки выведены на боковые двери.

  1. При регулировке водительского зеркала лучше вплотную отклониться влево, коснуться плечом стекла двери. Водитель должен увидеть крыло заднего колеса машины.
  2. Для настройки правого зеркала желательно сесть по центру кресла. Затем требуется отклонить голову так, чтобы совместить ее с центральной осью транспортного средства. При настройке водитель должен увидеть правое крыло.
При отработке параллельной парковки и сдачи этого упражнения на экзамене можно использовать не только зеркала.
На площадке вы имеете право приоткрыть водительскую дверцу и выглянуть, чтобы проверить: пересекло колесо линию или еще не доехало.

Чтобы с настройкой зеркал не возникало проблем, рекомендуем выбирать для обучения автошколу, где отработке данного навыка уделяется достаточно времени. К примеру, инструкторы «Аркады» каждый практический урок начинают с фиксации внимания ученика на пристегивании ремнем безопасности, настройке сидения и зеркал под себя. Поскольку только систематическое закрепление способно доводить любой навык до автоматизма.

Хотите узнать, как при вождении избегать слепых зон в зеркалах? Записывайтесь на занятия в автошколу «Аркада». Если вы студент или школьник, вам положена скидка на обучение в 2000 ₽.