Как не въехать в идущую впереди машину, если она резко затормозила

экстренное торможение Соблюдать дистанцию и скоростной режим — золотое правило, которое гарантирует безопасность дорожного движения и позволяет избежать аварий во многих ситуациях. Тем не менее на дороге, увы, случаются прецеденты, когда между вашей и идущей впереди машиной неожиданно вклинивается нарушивший соблюдение дистанции автохам, от столкновения с которым, казалось бы, не уйти. Виноватым в таком ДТП чаще всего признают именно того, кто бьет сзади, поэтому оказаться в подобной ситуации не хочет никто. Рассказываем, что делать, если машина впереди резко тормозит, а вам нужно уйти от столкновения.

Экстренное торможение и корректировка траектории

Прежде всего напомним, что применение экстренного торможения запрещено ПДД РФ, даже если перед вами загорелся желтый сигнал светофора. Это маневр, который может привести к заносу, сносу и даже опрокидыванию машины. Его можно применять только в одном-единственном случае — для предотвращения ДТП.

Как только вы увидели, что впередиидущий автомобиль резко затормозил, немедленно вдавите педаль тормоза в пол. Если на вашей машине установлена современная система АБС, держите ногу на педали тормоза до полной остановки. Экстренное торможение не приведет к полной блокировке колес, ведь антиблокировочная система этого не допустит. Машина моментально замедлит ход и останется управляемой. А это значит, что вы сможете избежать или достаточно легко выйти из заноса, а также уйти от наезда в сторону. Если впереди образовалось препятствие, после экстренного торможения следует повернуть руль и на пониженной скорости его объехать.

При выполнении маневра в сочетании с экстренным торможением соблюдайте следующие правила:

В машинах, где нет системы АБС, после длительного удержания педали тормоза в положении «в пол», колеса блокируются, и транспортное средство едет по прямой. Возможность управлять траекторией машины отсутствует, и для неопытного водителя дальнейшее развитие ситуации может быть плачевным. Поэтому при отсутствии антиблокировочной системы тормозим прерывистыми частыми нажатиями на педаль тормоза, чтобы не допустить блокировки колес.

Скорректировать траекторию при отсутствии АБС можно следующим образом:

Главное, не терять самообладания. Ведь важен не только опыт водителя, но и умение владеть собой.

Права есть, уверенности на дороге нет — восстанавливаем утраченные навыки вождения

Нередко люди, успешно сдавшие экзамены по вождению, не садятся за руль месяцами и даже годами. Причины разные: декрет, невозможность купить новую машину или восстановить старую после ДТП, либо в семье есть более опытный человек, который берет эту обязанность на себя. Запишитесь на курсы восстановления навыков вождения в Калининграде в автошколу «Аркада» — и мы поможем вам преодолеть волнение, почувствовать уверенность на водительском месте и отточим ваши навыки вождения до совершенства.

Звоните: запись на занятия по восстановлению навыков вождения ведется по телефону.

P.S. А еще для тех, кто приходит на обучение с другом, действует скидка 2000 рублей. Каждому.