Иностранные номера больше не панацея от штрафов

Автомобиль с иностранными номерами на дороге РоссииИностранные граждане-нарушители правил дорожного движения — настоящая головная боль для сотрудников ГИБДД крупных населенных пунктов. Автомобили с номерными знаками иностранных государств, конечно, не являются «вне закона», но привлечь их водителей к ответственности за административные правонарушения достаточно проблематично.

Суть проблемы

Реальные иностранцы, передвигающиеся на автомобилях, а кроме того и наши соотечественники, приобретающие автомобиль с зарубежными номерами, не могут быть оштрафованы, к примеру, за превышение скорости в порядке общего законодательства.

В связи с тем, что автомобиль зарегистрирован, например, в Беларуси, Армении или Грузии, автоматическая система контроля не может направить «письмо счастья» по адресу владельца. Как сообщают источники ГИБДД, в последнее время наблюдается рост приобретения подобных автомашин исключительно с целью уклонения от уплаты штрафов.

Методы борьбы

Президент России обратил внимание на эту проблему еще летом 2019 года, но до настоящего момента эффективного решения найдено все еще не было. Изначально прорабатывался вопрос системы автоматического обмена данными между МВД и таможенной службой, но предложение было отклонено ввиду чрезвычайной сложности и экономической нецелесообразности.

Новый метод предлагает для борьбы с «иностранными нарушителями» задействовать базу данных системы «Зеленая карта». Кроме того, для пресечения схем по методу перемещения «Польша-Беларусь-Россия» и подобных задумано организовать взаимодействие с таможнями стран ЕАЭС.

А как сейчас?

Оформление штрафа за нарушение ПДДПолной безнаказанности, конечно же, никто не допускает. В настоящее время действует так называемая «временная» схема пресечения нарушений. Суть ее сводится к тому, что на водителя автомобиля с иностранными номерами (или ее собственника), остановленного в пределах страны, оформляются все нарушения за два предшествующих месяца.

Водитель, не согласный с таким подходом, может самостоятельно переоформить выписанные штрафы на реального владельца автомобиля. За прошедшие полгода данный метод уже показал свою эффективность. В общей сложности на «иностранцев» было выписано несколько сотен тысяч постановлений.

Конечно, можно всю жизнь с переменным успехом пользоваться различными методами ухода от штрафных санкций, но, как показывает практика, полученное легально знание теории вождения и стоимость обучения в автошколе несоизмеримы с постоянным страхом наказания и регулярными уплатами штрафов.

В автошколе «Аркада» теоретические занятия ведут педагоги с многолетним опытом вождения. Инструкторы, преподающие практику, не просто профессионально обучают вождению в городских условиях, но и рассказывают, как вести себя с инспекторами ГИБДД и как не попадать в сложные дорожные ситуации.

Чтобы узнать о ближайшей записи в группу, позвоните по номеру, указанному на сайте, или посетите наши офисы. Сотрудники «Аркады» охотно предоставят информацию обо всех действующих акциях и бонусных программах. К примеру, среди последних скидка в 2000 р. школьникам, студентам и тем, кто пришел на обучение с другом.