Экзамен на права в городских условиях

экзамен на права, городНачиная с декабря 2019 года, в интернете стала проскальзывать информация о скорой отмене привычного порядка проведения экзамена на получение водительских прав.

С чем связаны нововведения? Как считают инициаторы, выдвинувшие такое предложение, — стандартная процедура прохождения практического экзамена «Площадка» лишь имитирует процесс вождения, но не дает представление о действиях экзаменуемого в реальной дорожной обстановке. Этот этап из экзамена решено исключить еще и потому, что он отнимает неоправданно много служебного времени у сотрудников ГИБДД.

Как это будет

По данным МВД России, новый порядок сдачи экзаменов будет реализован на практике в 2021 году. Информация о проекте уже опубликована на официальном сайте.

Доказывать свои навыки вождения в условиях города придется претендентам на получение водительского удостоверения для управления транспортом всех категорий кроме мотоциклов. Для последних система «площадок» останется в силе, лишь немного видоизменившись: курсанту необходимо будет выполнить «восьмерку» в условиях ограниченного пространства (коридора, периметр которого условно обозначен линиями и конусами).

Когда ожидать

В случае всестороннего одобрения, новый регламент вступит в действие с 1 апреля 2021 года. Кроме чисто практической направленности регламент предусматривает и изменения в порядке подачи заявлений.

Алгоритм сдачи «Города» не претерпит существенных изменений кроме внесения поправок в таблицу начисления штрафных баллов. Баллы будут разбиты на подкатегории и дополнены новыми «грубыми» нарушениями — такими, как разговор по телефону в движении или непристегнутый ремень безопасности.

Как показывает практика, мало научиться водить автомобиль. Для безаварийной езды необходимо уверенно чувствовать себя за рулем, опираясь на опыт и знания, полученные в период обучения. В автошколе «Аркада» инструкторы уделяют большое внимание практике вождения и разбирают примеры реальных дорожных ситуаций.

Для записи на курсы вождения и ознакомления с постоянно действующими акциями свяжитесь с нашим сотрудником по телефону или оставьте сообщение в форме обратной связи на сайте.