Экспресс-тест на алкоголь — наше завтра

экспресс тест на алкогольУпрощенная методика проверки водителей на состояние алкогольного опьянения в России может быть введена уже в ближайшем будущем.

Предыстория

Поводом для рассмотрения Общественной палатой России проекта упрощенной процедуры предварительной проверки водителей стало отсутствие жестко регламентированных оснований для направления человека на медицинскую экспертизу.

Как заявил представитель «РИА Новости» Владимир Винницкий, заместитель председателя комиссии по безопасности, проект был одобрен общественной палатой, и в целом инициатива МВД поддерживается, но с отдельными замечаниями. В частности, большинство экспертов сошлись во мнении, что даже предварительную проверку нужно в обязательном порядке фиксировать на видеокамеру. Этот же момент позволит упростить саму процедуру: уже не нужно будет останавливать автомобильный поток и привлекать понятых.

Разработка новых экспресс-тестов станет частью национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Уже сейчас подведомственными полиции организациями разработан первичный вариант прибора для экспресс-теста, вес которого не превышает 400 граммов и может быть подключен к бортовой сети автомобиля. Устройство сохраняет работоспособность при температуре окружающей среды от -5 °C до +45 °C.

По мнению многих аналитиков, на явное одобрение новой экспресс-методики повлиял общественный резонанс от ДТП с летальным исходом, которое в центре Москвы спровоцировал пьяный актер Михаил Ефремов.

Как это будет

Тест занимает всего несколько минут и служит поводом для юридически значимого медицинского освидетельствования в том случае, если на состояние опьянения укажут положительные результаты экспресс-тестирования. Пока что от проведения такой предварительной экспертизы любой водитель может отказаться без каких-либо объяснений и последствий для себя.

Знание своих прав и ответственности в случае нарушения правил дорожного движения — один из важнейших моментов обучения вождению транспортных средств. В автошколе «Аркада» теоретические занятия не оторваны от практики и в обязательном порядке разбирают реальную дорожную обстановку. Педагоги, преподающие теорию, и инструкторы, ведущие практические занятия, передают учащимся всю полноту своего опыта, делятся секретами диагностики и обслуживания авто в случае неисправности на трассе, а также корректного общения с инспекторами.

Присоединяйтесь к набору в ближайшую группу, тем более что для студентов и школьников сейчас действует скидка в 2000 р. Все что вам нужно для записи на курсы — это обратиться к нашему сотруднику по телефону.