ДТП: правила поведения и действия на месте аварии

ДТП — это всегда неожиданность, растерянность и стресс, которые лишают нас возможности действовать конструктивно. В данной статье мы рассказываем о правилах поведения на месте аварии и мерах, которые помогут вам справиться с нервами и не усугубить свое положение.

3 первых действия при любой аварии

действия при дтп

  1. Сразу остановитесь.
  2. Нажимая на кнопку аварийной сигнализации, включите свое хладнокровие и смиритесь с крушением планов на весь день: ехать дальше или даже тронуться с места, пока ДТП не будет должным образом оформлено, запрещено.
  3. Аккуратно выйдите из автомобиля, извлеките из багажника красный треугольник на ножках — знак аварийной остановки — и отнесите его туда, где он поможет другим водителям вовремя среагировать и объехать созданное вами препятствие. Не выставили знак — штраф.

Находясь на дороге, соблюдайте осторожность, чтобы не попасть под колеса.

Чего делать нельзя

Все сказанное выше применимо к любому дорожному инциденту, а теперь рассмотрим, как действовать в различных условиях, потому что ваш следующий шаг — это поиск пострадавших. Их наличие или отсутствие определяет ваши дальнейшие действия.

ДТП с пострадавшими и/или погибшими

  1. Вызываем скорую помощь и ГИБДД. В скорую необходимо сообщить координаты места происшествия, количество и примерный возраст пострадавших, их состояние: переломы, кровотечения, отсутствие сознания. Обязательно дождитесь фразы диспетчера: «вызов принят». Если пострадавший находится в критическом состоянии, отправьте его в больницу попуткой, а если таковой не окажется, закон позволяет участнику ДТП, предварительно известив полицию, самостоятельно отвезти пострадавшего больницу и немедленно вернуться на место происшествия.
  2. Снова вооружаемся телефоном. Позвонить другу? Это не будет лишним, но сейчас мы займемся сбором информации об обстоятельствах произошедшего. Сбор информации тоже относится к общим правилам для любого дорожно-транспортного происшествия.Прежде всего фиксируем на фото или видео общую картину: расположение участвующих в дорожном инциденте машин с четырех сторон и с привязкой к местности, следы торможения, обломки, поврежденные объекты инфраструктуры. Затем — повреждения автомобилей. Записываем фамилии, адреса и телефоны участников ДТП и свидетелей.
  3. Освобождаем проезжую часть. Если ДТП парализовало движение, после фотовидеофиксации освободите проезжую часть. Желательно позвонить в ГИБДД и проконсультироваться, как правильно организовать объезд, чтобы максимально обеспечить сохранность места происшествия.
Покинуть место ДТП с пострадавшими можно только с разрешения ГИБДД.

Происшествие без пострадавших

Возможны два варианта: оформление дорожного инцидента без участия полиции (европротокол) и с участием полиции, когда первый вариант невозможен.

Оформление без участия полиции

Необходимые условия:

Нет разногласий по обстоятельствам происшествия и характеру повреждений. Иными словами, виновник установлен, признает свою вину и не отрицает, какие именно повреждения причинены автомобилю пострадавшей стороны в результате инцидента и какова должна быть сумма компенсации. По общему правилу максимальная сумма возмещения по ОСАГО составляет 400 000 рублей, однако желательно уточнить эту цифру, позвонив в страховую компанию.

Итак: остановка, аварийка, знак, сохранность места ДТП, сбор информации. После этих действий автомобилисты обязаны освободить проезжую часть, если создают препятствие другим ТС. Затем водители оформляют и подписывают извещение о ДТП (европротокол). Полицию вызывать не обязательно.

Оформление с участием полиции

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, необходимо позвонить в ГИБДД и следовать указаниям полицейских.

Предложение «решить вопрос на месте»: если виновный участник предлагает вам деньги и разойтись с миром, соглашаться не рекомендуем. Даже если он не отправится прямиком в ГИБДД и не заявит, что вы покинули место ДТП. Даже если у вас на руках будет расписка об отсутствии претензий, претензии к вам останутся у государства, так как вы нарушили закон.

Иногда участники дорожного инцидента вызывают на место происшествия аварийного комиссара. Его услуги не из дешевых и сводятся к помощи с оформлением документов и получением страхового возмещения. При этом с полицией все равно придется общаться лично вам, а не посреднику. По нашему мнению, если вы внимательно прочитали статью и хорошо помните теорию с автокурсов, спорная помощь сторонних лиц вам ни к чему, вы справитесь самостоятельно.

Чтобы уметь правильно реагировать на неожиданные ситуации на дороге, требуются соответствующие обучение и практика. Наша автошкола учит не только тому, как соблюдать правила дорожного движения, но и тому, как грамотно общаться с сотрудниками ГИБДД, как на практике оказывать первую помощь пострадавшим и заполнять необходимые документы. Чтобы убедиться в этом лично, запишитесь на курсы вождения по телефону или онлайн. В автошколе «Аркада» возможно посещение как вечерних занятий, так и группы выходного дня.