ЦОДД предложил регулировать порядок проезда через дворы

проезд через дворыЦентр организации дорожного движения взялся за упорядочивание проездов автомобилей через дворы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Причиной тому послужили частые аварии и наезды машин на жителей домов, в том числе и детей. Только за прошедший год зарегистрировано 130 случаев дворовых ДТП, более 40% из которых — автонаезды на детей. В это число входят как «классические» ДТП автомобиль-пешеход, так и аварии с участием автомобиля и пешехода на самокате, велосипеде, гироскутере.

Причины совершения ДТП

По мнению руководителя проекта «Пробок.нет» Александра Шумского, бич современных придомовых территорий — автопарковки, начинающиеся буквально у дверей домов. Достаточно выйти из подъезда, чтобы угодить под колеса очередного выезжающего из двора авто. Иногда родители попросту не успевают уследить, как быстро ребенок выбежал из подъезда или пересек двор на пути к качели. И если в это время между домов движется автомобиль, маленький пешеход может попасть под колеса.

Методы решения проблемы

Учитывая, что до 16% всех наездов на детей происходит именно во дворах, ЦОДД предложил разработать специальные рекомендации для водителей по движению на придомовых территориях. Рекомендации будут разработаны с учетом типовых планов дворовой застройки.

Работа по снижению количества ДТП во дворах только началась, но уже твердо обозначились два равновероятных способа решения проблемы:

Вы всегда будете в курсе последних новостей из автомобильной сферы и нововведений в дорожном законодательстве, придя на курсы в нашу автошколу. Обучение вождению в автошколе «Аркада» — это:

А еще мы единственные в Калининграде обучаем вождению квадроциклов!

Позвоните нам, чтобы записаться на занятия. Ждем вас!