Безопасное вождение в городе: 8 основных правил

постановка рук на рулеВы завели машину, включили ближний свет фар, пристегнулись и готовы начать движение. Управлять машиной для опытных водителей — вполне обыденное занятие. Тем, кто недавно за рулем, нужно привыкать к интенсивному городскому движению и подстраиваться под сложный ритм городских дорог. Предлагаем вам 8 основных правил, которые следует соблюдать, чтобы снизить риски попадания в ДТП и меньше нервничать за рулем.

Тормозите заранее

Сколько времени вам требуется, чтобы осуществить полное торможение? Чем медленнее и плавнее машина снижает скорость, тем меньше опасность, что она врежется во впереди стоящее транспортное средство. Засеките, сколько секунд уходит на тормозной путь, и попробуйте увеличить это время вдвое. Чтобы удлинить тормозной путь и сгладить торможение, начинайте снижать скорость раньше обычного.

Включите свет фар

Согласно пункту 19.5 ПДД, при езде у машины должны быть включены дневные ходовые огни или фары ближнего света. Безопаснее включать именно фары, поскольку они светят ярче, и другие водители на дороге лучше видят ваш автомобиль.

Помните про поворотники

Когда водитель, едущий в соседней полосе, вдруг резко перестраивается в вашу и не предупреждает о своих намерениях с помощью сигнала поворотника, он провоцирует ДТП. То же самое происходит, если едущий впереди автомобиль без предупреждения сворачивает с дороги. Но вы-то знаете, что так делать не стоит. Согласно правилам, включать поворотники нужно заранее, чтобы оповестить едущие рядом машины о ваших планах.

Движение на скорости

Во время движения на высоких скоростях прекращайте разгонять автомобиль, когда госномер едущего впереди транспортного средства становится вам хорошо виден. Это — индикатор того, что расстояние между вами и движущимся впереди ТС перестало быть безопасным.

Внимание, опасно

Лихачи, невнимательные водители, люди, которые едут на красный или пренебрегают знаком «Уступи дорогу», есть везде. Следует снижать скорость, проезжая мимо выездов с парковок при супермаркетах, АЗС, из дворов и иных мест, откуда новый участник дорожного движения может появиться неожиданно. Это касается и движения по главной дороге: лучше перестраховаться, чем потом выяснять отношения с другим водителем и чинить машину.

Понижайте передачу на поворотах

переключение передачРекомендация для водителей авто с механической коробкой переключения передач: при прохождении поворота нужно понизить передачу. Это улучшает динамику машины, и в случае необходимости совершить срочный маневр такое преимущество тоже будет кстати.

Разметка рулит

После зимних снегов и весенних ручьев разметку наносят ближе к лету, примерно в декабре (в некоторых регионах и раньше) она стирается или становится невидима под снегом. Дорожные рабочие не зря тратят силы на нанесение краской специальных знаков. Разметка обозначает зоны, где повышен риск ДТП. Поэтому увидели разметку — соблюдайте.

Не спешите приехать

Планировать время поездки до минуты — провальная стратегия. Из-за таких расчетов водители едут на красный, спешат на перекрестках, а потом становятся участниками аварий. Даже если несколько машин успели вас обогнать, скорее всего вы встретитесь на ближайшем длинном светофоре. Есть ли в таком случае смысл в спешке? Водите спокойно — ваша безопасность приоритетнее всего.

Давным-давно, когда машин было мало, и о пробках никто не знал, самой большой проблемой было найти деньги для покупки авто. Сегодня все наоборот: позволить себе автомобиль могут многие, на дорогах постоянно пробки, водить стало сложнее. В Калининграде всем тонкостям вождения в городской среде вас готовы обучить опытные инструкторы автошколы «Аркада». У нас можно пройти теорию дистанционно и в классе, посещать занятия в будний день или в выходной. Чтобы узнать ближайшие даты начала занятий в автошколе и составить личный график вождения, свяжитесь с нашим сотрудником по телефону.

P.S. Напоминаем, что при посещении курсов вождения вместе с другом и его, и вас ждет скидка на обучение в 2000 р.