Бардак в салоне автомобиля опаснее, чем мы думали

бардак в салоне автоБезопасность пассажиров во многом зависит не только от мастерства водителя и его реакции в экстремальных ситуациях, но и от множества на первый взгляд, казалось бы, малозначительных факторов — например, от нахождения посторонних вещей в салоне и незакрепленных — в багажнике автомобиля.

Проверка на практике

Для оценки реальной опасности, которую несет в себе незакрепленный груз, представителями немецкого автомобильного клуба ADAC были проведены два краш-теста. Тяжесть полученных травм сравнивали по результатам смоделированных ДТП.

В краш-тесте участвовали два одинаковых автомобиля Volkswagen Golf с идентичными показателями размещения и количества груза. Единственным отличием было то, что в одном случае груз жестко крепился в салоне нейлоновыми стропами, а в другом — нет.

Оба автомобиля были разбиты о препятствие на скорости 45 км/ч. Как показал краш-тест, даже такой скорости вполне хватает для того, чтобы все незакрепленные предметы в салоне превратились в мини-снаряды, а более крупный груз:

салон авто после аварииВыводы

По заявлению сотрудников, проводивших краш-тест, незакрепленный груз и отсутствие багажной сетки однозначно увеличивают риск травмы головы при столкновении даже на малых скоростях. Таким образом, эксперимент доказал, что безопасность эксплуатации автомобиля — это не только знание ПДД, но и соблюдение правил перевозки предметов в багажном отделении.

В автошколе «Аркада» занятия ведут опытные инструкторы, регулярно проходящие курсы повышения квалификации. Они объяснят все нюансы крепления груза и научат, как безопасно и по всем правилам перевозить в багажнике даже негабаритные предметы. Чтобы пройти у нас обучение вождению на категорию B, достаточно связаться с нашим сотрудником по телефону: он подробно проинформирует вас об условиях обучения, оплаты и действующих акциях. Поторопитесь, пока в «Аркаде» действует спецпредложение «Запишись на занятие сам и приведи друга», чтобы оба получили скидку в 2000 р. на обучение.