Отечественные‌ ‌автомобили‌ ‌будут‌ ‌следить‌ ‌за‌ ‌соблюдением‌ ‌ПДД‌

Российские автомобили смогут предупреждать водителей о возможном нарушении правил дорожного движения. Научить машину новым навыкам должна «умная» автосистема. По данным «Известий», девайс сможет распознавать дорожные знаки, сигналы светофора и разметку на дороге. Как сообщают источники, технические возможности российского автопрома допускают реализацию «умных» систем.

ГОСТ с требованиями к новому функционалу примут в Росстандарте уже в третьем квартале 2020 года. 

Принцип работы

Новый автомобильный комплекс будет состоять из набора взаимоувязанных камер, вычислительного блока детектирования и логики и системы отображения информации.

Видеокамеры отслеживают дорожную обстановку. Блок детектирования распознает сигналы светофоров, дорожные знаки и разметку, сравнивает полученные данные с текущим состоянием авто (скоростью, положением рулевого колеса и т. д.) и предупреждает водителя визуальным или звуковым сигналом.

Уверенная работа системы обеспечена на скорости до 150 км/ч. В зависимости от освещенности и условий видимости дорожные знаки распознаются на расстоянии от 30 до 100 метров.

Каких автомобилей коснется

Автосистемы подойдут для оснащения легковых автомобилей, грузовиков и пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов), а также автомобилей, оборудованных автопилотом. Исключение составит перспективный транспорт, оснащенный блоками беспилотного управления.

Хотите узнать больше об инновациях в мире автомобилей и пополнить ряды автолюбителей Калининграда? Приходите на обучение в автошколу «Аркада».

Специально для вас:

Чтобы узнать о наборе в ближайшую группу, свяжитесь с нами по телефону.