Анализы на водительскую справку с 22 ноября 2019 и 1 июля 2020 года

С 22 ноября 2019 г. ужесточены правила получения справки обязательного медицинского обследования водителей. В частности, изменения коснулись сдачи анализов крови, мочи и общей процедуры прохождения медицинского осмотра.

Часть нововведений вступают в законную силу только 1 июля 2020 года, и есть немного времени, чтобы получить медицинскую справку без лишних временных и финансовых затрат.

Когда необходима медицинская справка

Медсправка потребуется при следующих обстоятельствах, связанных с получением водительского удостоверения:

Изменения, вступающие в силу с 1 июля 2020 года

Все изменения коснутся порядка прохождения наркологического обследования мочи и крови:

  • до 1 июля 2020 года биологические жидкости сдаются на анализ только при выявлении у человека заболеваний, связанных с приемом наркотических веществ, а также возникновении подозрений на алкоголизм или наркоманию;
  • начиная с июля 2020 года, обе эти процедуры будут внесены в перечень обязательных мероприятий для получения медицинской справки.

Порядок сдачи анализов

Первичный этап сдачи анализов мочи и крови будут проходить все водители вне зависимости от наличия/отсутствия подозрений в приеме наркотических препаратов. Лица, в чьей биологической жидкости будут обнаружены следы психотропных химических веществ, направляются на повторное обследование расширенным методом или на врачебную комиссию при спорном результате повторного анализа.

Следствием медицинского ужесточения будет являться задействование дополнительного медицинского персонала, технических и административных ресурсов, что, естественно, повлечет за собой удорожание общей стоимости медицинской справки в 2-3 раза.

Успейте пройти обучение в автошколе «Аркада» сейчас, пока есть возможность не только избежать дополнительных финансовых затрат при прохождении медкомиссии, но и получить специальную скидку в 2000 р. на посещение автокурсов. На такой бонус могут рассчитывать те, кто привели с собой на занятия друга, а также студенты и школьники. Подробности уточняйте по телефону.